"МЭ" Суббота" | 17.08.02 | Обратно

Неудачный старт таллиннских команд в Еврокубке

В четверг вечером состоялись первые матчи предварительного раунда Кубка УЕФА. «Левадия» и «ТФМК» решили исход своих встреч уже в первом тайме... Правда, не в свою пользу. Оба мяча во встрече «Левадия» (Таллинн) – «Маккаби» (Тель-Авив) были забиты в стартовой сорокапятиминутке, «ТФМК» к перерыву проигрывал - 3:0.

Бондаренко доволен игрой своих подопечных

Встреча началась с обоюдных атак, но израильтяне уже на четвертой минуте открыли счет. Гол на свой счет записал дебютант «Маккаби» латыш Андрейс Прохоренковс. Давая играть таллиннцам (со стороны гостей не наблюдалось жесткого прессинга) игроки Тель-Авива на 23-й минуте забивают гол и позволяют хозяевам создавать опасные моменты у своих ворот. Но Руслан Ягудин, Юрий Фенин и Сергей Дымов не смогли изменить цифры на табло в пользу «Левадии».

На послематчевой конференции тренеры «Левадии» и «Маккаби» говорили примерно одинаковые слова. Наставник израильтян Нил Клингер: «Сегодня у нашей команды вышел на поле молодежный состав, отсюда такая плохая реализация голевых моментов. С другой стороны, 2:0 на выезде – хороший результат. «Левадия» во втором тайме играла лучше, футболисты этого клуба могли изменить счет».

Тренер «Левадии» Валерий Бондаренко: «Результат меня устроил. Как отметил мой коллега, состав у него молодежный. Со своей стороны отмечу, что основу нашей команды составляют двадцатилетние игроки. У нас также были шансы, но, к сожалению, мы их не реализовали. Надеюсь, мы сможем выиграть в Софии».

«ТФМК» не вешает головы

В игре в Грузии также был забит быстрый гол. На шестой минуте мяч в сетку ворот «ТФМК» влепил легионер «Динамо» (Тбилиси) Да Роша. Снаряд, срикошетив от кого-то из игроков «фанерки», залетел в раму. Не без доли везения были забиты и остальные голы. Именно так считают игроки таллиннской команды. 14-я, 43-я и 49-я мнуты встречи принесли успех грузинской команде. 4:0, и только под занавес встречи Лийво Леэтмаа смог отыграть один мяч.

На вопрос о степени преимущества грузинского клуба над эстонским защитник «ТФМК» Евгений Курьянов ответил так: «Не настолько уж они и сильны были, фортуна встала на их сторону. Все три гола, забитых в наши ворота, можно считать благосклонностью удачи к грузинам».

В первой половине встречи получил травму снайпер «мебельщиков» Андрей Крылов. Он попытался было продолжить, но второй тайм смотрел со скамейки запасных. В домашней встрече вице-чемпионы прошлого года попытаются исправить положение, но сделать это будет нелегко. Курьянов: «Динамо» не показало какой-то суперигры, счет не отражает реальной силы команд. Дома постараемся играть умнее».