"МЭ" Суббота" | 31.08.02 | Обратно

Класс бьет порядок

Ответный матч первого круга Кубка УЕФА на таллиннском стадионе «А Ле Кок Арена» получился не слишком зрелищным, несмотря на громкое имя соперника таллиннского «ТФМК» — тбилисское «Динамо». Грузинские футболисты выглядели предпочтительнее, но индивидуальному мастерству «ТФМК» противопоставил игровую дисциплину. Именно противостояние мастерства и дисциплины выявило сильнейшего в этом матче.

Грузинские футболисты вышли на игру без особого настроения. Счет первого матча — 4:1 позволял команде Иво Сусера играть раскованно и без напряжения. «ТФМК» был настроен более агрессивно. Именно хозяева поля первыми создали опасный момент. На 25-й минуте после навеса Антона Пайцева Андрей Крылов головой бил в упор, но вратарь сборной Грузии Ираклий Зоидзе выбрал верную позицию. Первый тайм не принес результата, и самый запоминающийся момент создал темнокожий бразильский легионер «Динамо» Карлос да Роча, который обыграл едва ли не всю оборону «ТФМК», но прицельный удар по воротам Усольцева пришелся рядом со штангой.

Во втором тайме «фанерка» имела еще один шанс, когда после удара Крылова Зоидзе не удержал мяч в руках, а набежавший Ингемар Теэвер сумел переправить его в ворота, но норвежский судья зафиксировал нападение на вратаря. Размеренная игра подходила к логичной ничьей, когда все решила единственная ошибка обороны «ТФМК». Защитник таллиннцев Антон Мыколенко, заработавший предупреждение еще в первом тайме, на 71-й минуте допустил еще один «детсадовский» ляп. В ситуации, не предвещавшей ничего опасного, он умышленно подыграл мяч себе рукой, за что заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, «ТФМК» не успел перестроить оборонительные порядки и пару минут спустя прозевал выход на ударную позицию Ладо Ахалая. Его удар впритирку со штангой оказался единственным голом в игре — 0:1. Победа «Динамо» была встречена овацией немногочисленной группой грузинских болельщиков, которые на протяжении всего матча проявляли большую активность, нежели поклонники «ТФМК».

В этот же день в столице Болгарии Софии ответную встречу против тель-авивского «Маккаби» проводила таллиннская «Левадия». И здесь все решила ошибка таллиннской обороны. Латышский легионер Алексей Пашин на 74-й минуте срезал мяч в свои ворота, после чего стало ясно, что удержать ничью не удастся. Окончательный итог встречи установил уже латышский легионер «Маккаби» Андрей Прохоренков — 2:0.

Подводя итог европейского сезона, следует отметить, что, стараясь играть на результат и строго соблюдать игровую дисциплину, эстонские команды заметно уступают своим далеко не самым грозным соперникам в исполнительском мастерстве. Ставка на дисциплину приносит результат далеко не всегда. В нынешнем сезоне только маардуской «Левадии» удалось реализовать свою возможность выйти в следующий круг Еврокубка, подаренную португальской «Лейрией». Да и серия со швейцарским «Цюрихом» показала, что только команда Паси Раутиайнена была готова играть на европейской арене в этом году. В актив эстонских команд в этом евросезоне можно отнести 4 очка «Левадии» (Маарду) в Кубке Интертото, домашнюю ничью «Флоры» с кипрским «Апоэлем» в рамках Лиги чемпионов и всего два забитых гола на четыре команды в десяти матчах. Отличились Виталий Лейтан («Левадия» М) и Лийво Леэтма («ТФМК»).