"Молодежь Эстонии" | 08.11.02 | Обратно

Роковой матч «Рока»

В матче шестого тура Северной Конфереции Кубка чемпионов ФИБА тартуский «Рок» проиграл домашний матч российскому «Евразу». Как и в предыдущий день, когда «Калев» уступил всего очко, в этом матче также все решилось на последних секундах. «Евраз» вырвал победу – 76:74.

Весь матч проходил в равной борьбе. Первая четверть игры осталась за гостями – 27:22, однако на большой перерыв команды уходили при счете в пользу тартусцев – 48:40. Третья четверть осталась за гостями, которые постепенно догоняли хозяев, и остаток встречи прошел при полном очковом равенстве. Победная чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. За три минуты до конца счет сравнялся — 68:68. В это мгновение очень грамотно сыграл атакующий тартусцев Марек Доронин. Он забросил один штрафной бросок, а после второго отдал пас Андрусу Рентеру и таким образом принес команде сразу три очка. В концовке обе команды были близки к победе. Решающим мог стать бросок Хейко Раннула, но не стал. Точку во встрече поставило дальнее попадание Анатолия Сергиенко за пять секунд до конца – 76:74. У тартусцев еще было время для последней атаки. По баскетбольным меркам, пять секунд вполне достаточно, чтобы доставить мяч в зону соперника и нанести бросок, но Танель Тейн поразил кольцо, когда уже прозвучал финальный свисток. «Рок» потерпел обидное поражение от команды, у которой должен был выиграть.

В этой игре самым результативным в составе эстонской команды был Тейн – 19 очков, Тармо Киккерипилль набрал 15 очков, Тоомас Лийвак – 11, а Андрус Рентер – 10. 21 очко россиянам принес югославский форвард Милан Прекович.

Следующую игру наша команда проведет 13 ноября в гостях против польского «Анвила».

В этом же турнире саратовский «Автодор» на выезде проиграл чешскому клубу «Млекарна Кунин» — 93-105. Гостей не спасли даже 33 очка американского легионера Кебу Стюарта. На данный момент с четырьмя победами волжане занимают второе место в группе.