"Молодежь Эстонии" | 17.09.02 | Обратно

Аус закончил гонку досрочно

Испанская веломногодневка «Вуэльта» перешла в горы. Именно этим объясняются многочисленные сходы с дистанции известных велогонщиков.

Единственный представитель Эстонии на этих соревнованиях Лаури Аус, выступающий за французскую команду «А-Же-ДуАр Превоянс», продержался только семь этапов. На последней для себя дистанции он финишировал предпоследним–190-м, после чего решил не продолжать гонку. Аус, неплохо зарекомендовавший на дорогах «Тур де Франса», закончил испанские соревнования бесславно. Его лучшим результатом на «Вуэльте» стало 9-е место на одном из семи этапов.

В эти же дни снялся с дистанции и один из фаворитов. Чемпион мира по шоссейным велогонкам, испанец Оскар Фрейре прекратил выступления на «Вуэльте». По словам врачей, Фрейре не дает забыть о себе травма правого колена. Проехав 35 километров девятого этапа, Фрейре заявил, что не может больше участвовать в многодневке. Напомним, что на недавнем «Тур де Франс» Фрейре выиграл второй этап, но затем также снялся с соревнований из-за болей в спине.

В то же время испанцы доминируют на своей родной трассе. Пабло Ластрас и Луис Перес первыми финишировали на 9-м этапе, а в общем зачете лидирует Оскар Севилья из команды «Кельме». Представляющий Казахстан Александр Винокуров проигрывает ему всего 14 секунд.