"Молодежь Эстонии" | 21.04.03 | Обратно

«ТТУ/А Ле Кок» в финале

Второй полуфинал чемпионата Эстонии затянулся до четырех игр, и победитель определился только на последних секундах решающего матча между столичными клубами «ТТУ / А Ле Кок» и «Нюбит».

На домашней площадке «Нюбита» в баскетбольной школе Тийта Сокка победу праздновала команда Хейно Эндена. Несмотря на отличное выступление в плей-офф «Нюбита», было бы несправедливым их участие в финале. На протяжении всего сезона «А Ле Кок» выглядел более мощным и стабильным, благодаря чему и занял первое место в регулярном чемпионате. Четвертая игра полуфинала прошла в упорной борьбе. «А Ле Кок» постоянно вел в счете, но за четыре минуты до конца позволил сравнять счет — 63:63. В баскетболе считается, что в таких случаях преимущество получает догоняющий, но после точного попадания Танеля Сокка, игра у «Нюбита» не пошла. Атакающий «А Ле Кока» Лехо Краав и два легионера Кшиштоф Виланговский и Робби Рейд на троих набрали семь очков в течение одной минуты и восстановили преимущество фаворита – 70:63. В оставшиеся две минуты баскетболистам «Нюбита» удалось лишь сократить отставание, но во второй раз догнать соперника в счете им не удалось. «ТТУ / А Ле Кок» выиграл встречу – 71:68, а вместе с ней и серию – 3:1. Результативно на площадке сыграли Андре Пярн («А Ле Кок») – 20 очков и Танель Сокк («Нюбит») – 21 очко.

В финале команда Хейно Эндена встретится с баскетболистами таллиннского «Калева», чей отдых после уверенной полуфинальной победы над тартуским «Роком» затянулся. Финальная серия начнется 26 апреля, а 22 апреля состоится первый матч серии за третье место, в котором «Нюбит» будет принимать тартуский «Рок».

Тем временем в России определились полуфиналисты. Команда эстонского легионера Мартина Мюйрсеппа «Урал-Грейт» выиграла все три матча у московского «Динамо» и в полуфинале встретится с другим бывшим клубом эстонца – казанским «Униксом». Во втором полуфинале сыграют ЦСКА и БК «Химки». И.С.