"Молодежь Эстонии" | 21.08.03 | Обратно

Старт не удался

Баскетболисты сборной Эстонии стартовали с досадного поражения на студенческой Универсиаде в корейском городе Даегу. На последних секундах команда под руководством Хейно Эндена проиграла россиянам – 72:74.

Игра проходила в упорной борьбе, но сборная Эстонии была близка к победе. Старт был впечатляющ, после первых минут россияне уступали – 0:9, но вскоре ликвидировали отставание и вышли вперед. Уступив в первой четверти — 20:23, эстонская команда собралась и уже сама вышла вперед. На большой перерыв сборная Эстонии ушла, имея преимущество в пять очков – 37:32. Самым активным в составе нашей команды в первой половине был Кристьян Кангур, совершивший 8 подборов под щитом соперника. Впрочем, и в составе российской команды, которую в Корее возглавляет Александр Харченков, нашелся свой герой. Алексей Шавцов попадал в кольцо из любых позиций и к началу четвертой четверти имел на своем счету 19 очков. За пять минут до конца наша команда проигрывала — 60:66 и пыталась сократить отставание, проводя атаки под кольцом соперника. Россияне же отвечали дальними попаданиями Шавцова. За 25 секунд Тармо Киккерпилль сократил отставание до двух очков, а когда оставалось 19 секунд, сборная Эстонии получила право на последнюю атаку. При счете 72:74 дальний бросок Танеля Кальюла оказался неточным.

Поражение поставило команду Хейно Эндена в сложные условия. Следующим соперником эстонских студентов будут хозяева площадки – корейцы, которые в этот же день выиграли у сборной ЮАР – 80:59. Чтобы выйти в следующий круг соревнований, необходимо выигрывать.

В матче с Россией в составе сборной Эстонии результативными были: Кристьян Кангур – 18 очков + 15 подборов, Грегор Арбет – 13, Ардо Армпалу – 11, Тармо Киккерпилль – 10, Андре Пярн – 9, Хейко Раннула – 7, Хейко Нидас и Лехо Краав – по 2. У россиян результативно сыграли Алексей Шавцов – 23 очка и Константин Нестеров – 18. И.С.