"Молодежь Эстонии" | 22.08.03 | Обратно

Без Опера уступили Польше

В среду на таллиннском стадионе «А Ле Кок Арена» сборная Эстонии по футболу провела последнюю проверку перед заключительными матчами отборочного турнира чемпионата Европы.

Соперники Эстония и Польша выбрали друг друга в зависимости от стратегии последних игр. Нашей команде предстоит сыграть с болгарами, а полякам — с похожими на Эстонию по стилю командами Латвии и Швеции.

Эта игра лишний раз показала, что славянские футболисты остаются самыми неудобными соперниками для эстонской команды и будущий матч в Болгарии ничего хорошего не сулит. Преимущество сборной Польши не было столь внушительным, как ожидалось, но свои возможности футболисты Павла Янася реализовали в голы.

Обе команды вышли на игру, имея в своих составах потери. И если отсутствие темнокожего Эмануэля Олисадебе не сказалось на атакующем потенциале гостей, то нехватка Андреса Опера в рядах нашей команды оказалась невосполнимой. Оставшись без своего постоянного партнера, Индрек Зелински, растерявший в шведской «Ландскроне» игровую практику, постоянно выпадал из игры, допуская элементарные ошибки. В итоге напряжение у ворот знаменитого вратаря «Ливерпуля» Ежи Дудека возникало лишь эпизодически. Первый момент мог привести к голу, когда на 7-й минуте оказавшийся на острие Кристен Вийкмяэ низом послал мяч в сторону ворот, но тот угодил в штангу. Ответ поляков последовал спустя десять минут. Вичниарек наносил удар уже в пустые ворота, но Райо Пийроя показал, что в Норвегии он здорово научился играть в подкатах.

После перерыва первой вновь огрызнулась сборная Эстонии. Проход Теэта Алласа завершал опасным ударом Сергей Терехов, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты поляки дали ответ. Дальний и точный удар Радослава Соболевки в нижний угол оказался для Марта Поома из разряда неберущихся – 0:1. После гола пошла открытая игра с массой моментов. Дважды мог отличиться Мацей Журавски, но Поом всякий раз ликвидировал угрозу. Опасные удары по воротам Дудека наносили Индрек Зелински и Вячеслав Заховайко со штрафного. Когда же резервный арбитр показал, что до конца матча осталось три добавленные минуты, зрители увидели еще два гола. Ошибка защитников сборной Эстонии, которые все бросились в атаку, позволила полякам втроем выйти против одного Марта Поома. Последним мяча коснулся Артур Вичниарек – 2:0. Спустя пару минут навал на ворота сборной Польши принес результат. Марек Лемсалу оказался на ударной позиции и отправил мяч в ворота Дудека, сделав счет более почетным, – 1:2.

После матча тренер сборной Эстонии Арно Пайперс отметил, что нашей команде не хватило опыта и активности в нападении. Остается надеяться, что с возвращением в команду Андреса Опера результат может быть другим.

Эстония – Польша – 1:2

20.08.2003. Таллинн. 4500 зрителей. Судья Стефан Юханнессон (Швеция)

0:1 Соболевски (51), 0:2 Вичниарек (91) — 1:2 Лемсалу (93)

Эстония: Март Поом, Теэт Аллас, Андрей Степанов, Райо Пийроя, Эрко Савиаук, Отть Рейнумяэ, Кристен Вийкмяэ, Марко Кристал (80, Лийво Леэтма), Индрек Зелински (80, Вячеслав Заховайко), Йоэль Линдпере (84, Марек Лемсалу), Сергей Терехов (67, Максим Смирнов).

Польша: Ежи Дудек, Томаш Клос, Радослав Соболевски (82, Мариуш Левандовски), Михал Жевляков, Роман Домбровски (76, Мирослав Шимковяк), Яцек Бонк (57, Яцек Зелински), Томаш Хайто, Яцек Кржиновек (46, Камил Косовски), Павел Крисалович (46, Мацей Журавски), Томаш Здебель, Артур Вичниарек.