"Молодежь Эстонии" | 14.01.03 | Обратно

Хоккеисты Эстонии — чемпионы!

Молодежная сборная Эстонии выиграла чемпионат мира по хоккею во втором дивизионе, который завершился в румынском городе Меркуреа.

Команда тренера Сергея Конышева продолжила свою победную серию, начатую еще в прошлом сезоне. Вот уже два года подряд 20-летние юниоры выигрывают чемпионаты мира в своих группах. В прошлом году молодежная сборная выиграла турнир в третьем дивизионе, а теперь без всякой остановки впервые в своей истории ворвалась в первый дивизион, где ее соперниками будут мощные команды Франции, Германии, Италии, Польши, Японии.

Второй год подряд на чемпионате мира сборная Эстонии выиграла все свои матчи. После победы над сборной Литвы – 6:1 в субботу наши хоккеисты всласть порезвились и разгромили команду Болгарии – 21:0.

В воскресенье состоялась решающая встреча с командой Великобритании, считавшейся главным фаворитом турнира. Перед финальной встречей Сергей Конышев, отличающийся особым умением психологически подготовить команду, нашел нужные слова, и на игру ребята вышли с горящими глазами. Британцы, очевидно, не ожидали такого настроя и уже в первом периоде получили в свои ворота четыре шайбы. Как и в предыдущих встречах главными действующими лицами матча стало первое звено сборной Эстонии.

Правда, прежде чем забить, нашим пришлось пропустить. На четвертой минуте первую шайбу британцы забросили, когда на скамейке штрафников в первый и в последний раз на турнире оказался лидер команды Александр Петров. Британцы играли грубо, в канадском стиле, и это им не прошло даром. Минуту спустя на скамейке штрафников оказался уже англичанин, и в большинстве Роман Разумовский счет сравнял. На 10-й минуте наша команда реализовала преимущество «пять против троих», а к концу первого периода усилиями Александра Петрова и Олега Смирнова еще дважды реализовывала большинство. Во втором периоде британцы стали играть аккуратней, и Пол Моран сократил отставание, но первое же их удаление вновь привело к голу сборной Эстонии. Петров оформил хет-трик в этом матче и забросил свою 16-ю шайбу на чемпионате в пяти играх – фантастический показатель! В третьем периоде забитых голов зрители не увидели. Наша команда основное внимание уделила обороне, а ее вратарь Андрей Шестаков не подвел своих партнеров.

Сразу после матча состоялась торжественная церемония награждения победителей, и здесь организаторы преподнесли приятный сюрприз, вручив все главные призы сборной Эстонии. Таким образом, почти весь призовой фонд турнира уезжает в Таллинн. Наша команда, помимо серебряной тарелки за первое место, на чемпионате получила и приз самой корректной и дисциплинированной команды (fair play). А игроки сборной собрали все индивидуальные призы. Лучшим вратарем турнира признан Андрей Шестаков, лучшим защитником Евгений Салагин, а лучшим нападающим Александр Петров, который к тому же стал и лучшим бомбардиром чемпионата. Все они, а также Денис Конышев вошли в символическую сборную турнира. Лучшего завершения чемпионата и не придумаешь.

Теперь на фоне этого успеха начинается подготовка к домашнему чемпионату мира. С 17 по 23 марта в Таллинне пройдут матчи мирового первенства для 18-летних. Костяк этой «золотой» команды выйдет на домашний лед, правда, уже без первого звена. Тем не менее, в Румынии молодые игроки сборной Эстонии получили необходимый опыт и теперь должны будут в матчах с Хорватией, Кореей, Испанией, Бельгией и Болгарией доказать свою состоятельность.

Эстония — Великобритания — 5:2 (4:1, 1:1, 0:0)

0:1 Майерс (Коули, бол. – 03.31), 1:1 Разумовский (бол. – 05.57), 2:1 Петров (Салагин, Конышев, бол. – 09.04), 3:1 Петров (Разумовский, Конышев, бол. – 14.03), 4:1 Смирнов (Конышев, бол. – 17.06), 4:2 Моран (Лайк, 24.23), 5:2 Петров (Салагин, бол. – 39.50).

Итоговое положение команд: 1. Эстония, 2. Великобритания, 3. Румыния, 4. Литва, 5. ЮАР, 6. Болгария.