"Молодежь Эстонии" | 17.03.03 | Обратно

Остались без призов

Один из последних этапов Кубка мира по лыжным гонкам прошел в финском городе Лахти. Гонки на 10 км свободным стилем у женщин и на 15 км — у мужчин прошли с преимуществом тех, кто еще не потерял мотивацию и желает реваншироваться за неудачи на чемпионате мира.

В женской гонке борьба получилась интересной. Четыре лыжницы в одинаковой мере претендовали на победу. Первой финишировала россиянка Ольга Завьялова, за ней шли еще три претендентки. В итоге всего 3 секунды разделили первое и четвертое места. Решающий рывок совершила итальянка Габриэлла Паруцци, для которой домашний чемпионат мира в Валь ди Фьемме оказался провальным. Она всего на 0,9 секунды опередила Завьялову. Норвежка Бенте Скари заняла третье место, проиграв Паруцци 1,6 секунды, а наша Кристина Шмигун осталась за чертой призовой тройки, уступив 3,2 секунды. Понятно, что и Скари, и Шмигун, лидировавшие на протяжении всего сезона, уже потеряли мотивацию и ждут окончания сезона. Обе они выполнили свои задачи на сезон–выиграли «золото» чемпионата мира и несколько этапов Кубка. Скари досрочно стала обладательницей Большого Кубка мира, а Шмигун практически обеспечила себе второе место. Она опережает Паруцци на 129 очков, и та имеет только теоретические шансы потеснить нашу лыжницу.

У мужчин особых надежд на успешное выступление Яака Мае и Андруса Веэрпалу не было. Оба не являются специалистами свободного хода и в Лахти приехали для поддержания спортивной формы. В похожей ситуации оказались и норвежцы, которые дружно «прокатились» по этапу и заняли места в районе тридцатки. А в победе больше других нуждался лидер Кубка мира швед Матиас Фредрикссон. Он ее и добился, опередив чеха Лукаша Бауэра и итальянца Пьетро Пиллер-Котрера. Мае финишировал 22-м, Веэрпалу–47-м, а Прийт Наруск – 68-м. В общем зачете лучший из эстонских лыжников Веэрпалу занимает 7-е место. «МЭ»