"Молодежь Эстонии" | 24.03.03 | Обратно

Матч звезд по сценарию НБА

В субботу в «Саку Суурхалль» состоялся первый «Матч всех звезд» чемпионата Эстонии по баскетболу.

Эстонский союз баскетбола решил делить команды не по территориальному признаку, а по гражданству. В итоге команде легионеров противостояла фактическая сборная Эстонии. Перед последней четвертью эстонская команда проигрывала иностранцам 13 очков (78:91), но даже в такой товарищеской по сути, но не по содержанию игре все решилось на последних секундах матча. За минуту до конца лучшие эстонские игроки проигрывали 5 очков (113:118), и, казалось, отыграться не удастся, но болельщики, пришедшие на шоу, ждали чуда и увидели его. Андре Пярн дальним броском сократил отставание до минимума, а затем наступило время молодого «калевца» Грегора Арбета. Сначало юниор в быстрой контратаке забросил мяч из-под кольца, а затем за 19 секунд заработал шрафные броски, которые и реализовал – 120:118. Последняя атака не принесла успеха легионерам. Самым результативным игроком матча стал Грегор Арбет – 23 очка. Он же получил приз лучшего игрока встречи. У легионеров американец Трой Колеман набрал 22 очка.

Впрочем, иностранцы отыгрались в конкурсе бросков. Молодой Карсон Кэннингэм из «Эхитустоориста» смог «перебросать» из-за трехочковой зоны прошлогоднего победителя Рауно Пехка («Калев») и другого американца Роберта Реда (ТТУ / А Ле Кок»), набрав 17 очков. В конкурсе бросков сверху лучшим был назван Марко Рийз, рост которого всего 184 см. И.С.