"Молодежь Эстонии" | 03.11.03 | Обратно

«Вялк» побеждает и возвращается в лидеры

Волею календаря лидеры чемпионата Эстонии по хоккею встретились уже в первом матче второго круга. Таллиннский «Старз» недолго занимал первое место в группе. После оглушительной вторничной победы над «Пантер», «звезды» потерпели не менее оглушительное поражение от «Вялка».

Начало встречи ничего плохого для таллиннцев не предвещало. Первый период команда провела уверенно и дважды огорчила чемпиона. Точными бросками Максим Иванов и Андрей Зорин убаюкали своих партнеров, и даже удаление до конца игры Михаила Козлова за споры с арбитром Игорем Чернышовым, еще в прошлом сезоне игравшим с ним в одной команде, казалось, не повлияло на ход встречи. Однако во втором периоде все резко изменилось, и тем обиднее выглядит поражение.

Похоже, «Старз» слишком рано поверили в свою победу и повторили ошибку «Пантер», провалив игру во втором периоде. Тартусцы забили три шайбы и вышли вперед, и это при том, что лучшим в составе «Старз» оставался вратарь Антон Сизов, раз за разом спасавший свою команду от неминуемого гола. Олег Пузанов, Дмитрий Раскидаев и Игорь Хабаров забрасывали шайбы со второй попытки, удачно играя на добивании, при полном попустительстве защитников. А гол Раскидаева, забитый в меньшинстве, стал переломным в игре. Психологически хоккеисты «Старз» надломились, а тренер Эдуард Седашев не смог внести коррективы в малохольную игру команды.

В третьем периоде, на который команды вывел заменивший Чернышова арбитр Индрек Линде, «Вялк» имел подавляющее преимущество и редко выпускал соперника из зоны, оставляя своему вратарю Петтери Кокки минимум работы. К концу матча «звезды» встали – команда физически оказалась не готова к матчу и бросила вратаря Сизова на растерзание нападающих «Вялка». В итоге голкипер «Старз» еще четыре раза доставал шайбу из своих ворот, но отразил массу опасных бросков, включая буллит, неудачно исполненный Алексеем Филипповым. Позже нападающий тартусцев реабилитировался, забив свой гол, и помог Дмитрию Раскидаеву оформить хет-трик. Более чем убедительная победа – 7:2 вернула тартусцев на привычное, первое место.

В свою очередь, поражение может негативно сказаться на следующих играх «Старз», на которого выпал очень сложный календарь. Уже в следующем матче 8 ноября «звездам» придется непросто в холле «Йети», где разозленные во вторник «пантеры» будут изо всех сил стараться взять реванш. На то, чтобы отойти от морального удара, у «Старз» есть в запасе неделя. Правда, к тому времени команду покинут Кирилл Колпаков и Максим Иванов, которых ждут в ХК «Гомеле». А это значит, что силы команд по составу подравняются.

В субботу «Пантер» провел репетицию на ослабленном «Вайперс». Борьбы вновь не получилось. «Вайперс» сыграл лишь на две шайбы лучше, проиграв на этот раз — 2:9 вместо прежних (в первом круге) 0:9. И то эти два гола престижа были забиты, когда исход был ясен. У «Пантер» голы получались семейными – забивали братья Сорокины, Сильдре и родственники Сикки. Судя по всему, четверка команд, которая будет бороться за медали, уже приобретает очертания. Тем более, что и представители Ида-Вирумаа постепенно набирают форму.

В Нарве игра прошла в упорной борьбе. Главными героями стали вратари: Олег Монин из Кохтла-Ярве и Валентин Иценко из Нарвы. Лишь дважды хозяева смогли распечатать ворота гостей, на что получили ответ в третьем периоде. Автором гола престижа «Виру-Спутника» стал Вячеслав Сибирцев, еще недавно исполнявший роль президента нарвского клуба. Примечательно, что в этой же игре по другую сторону – за «Паэмурру» играл его сын Алексей и периодически они выходили на лед друг против друга. На этот раз молодость взяла верх. Нарвитяне выиграли — 2:1 и укрепили свое место в заветной четверке.

Результаты игр:

«Старз» — «Вялк-494» — 2:7

Голы: 1:0 М.Иванов (К.Колпаков, С.Иванов, 06.20), 2:0 А.Зорин (П.Силланди, И.Рыбинский, 12.12), 1:2 О.Пузанов (В.Игумнов, 23.09), 2.2 Д.Раскидаев (А.Филиппов, 30.45), 2:3 И.Хабаров (С.Морковников, А.Филиппов, 32.13), 2:4 Д.Раскидаев (С.Морковников, 40.32), 2:5 О.Пузанов (А.Тихомиров, 43.09), 2:6 А.Филиппов (55.48), 2.7 Д.Раскидаев (А.Лукенскас, 58.52).

«Вайперс» — «Пантер/Ханса Спорт» — 2:9

Голы: 0:1 О.Сильдре (09.15), 0:2 Р.Лилловер (К.Кальюсте, 17.50), 0:3 Я.Сорокин (М.Сорокин, 19.14), 0:4 П.Сильдре (Р.Лилловер, 19.46), 0:5 К.Кальюсте (22.00), 0.6 П.Сильдре (28.33), 0:7 А.Сикк (Р.Сикк, 32.18), 0:8 О.Сильдре (П.Сильдре, 39.13), 1:8 Я.Раевский (В.Макаренков, 45.17), 2:8 А.Кайдаш (49.11), 2:9 К.Кальюсте (П.Сильдре, О.Сильдре, 53.29).

«Паэмурру СК» (Нарва) — «Виру-Спутник» — 2:1

Голы: 1:0 И.Ильин, 2:0 А.Кузнецов, 2:1 В.Сибирцев

Бомбардиры: Олле Сильдре (Пантер) — 16 (7+9), Пелле Сильдре (Пантер) — 16 (5+11), Максим Иванов (Старз) — 12 (9+3), Олег Пузанов (Вялк 494) — 12 (7+5), Дмитрий Раскидаев (Вялк 494) — 12 (6+6), Алексей Филиппов (Вялк 494) — 12 (6+6), Вячеслав Кульпин (Вялк 494) — 11 (6+5), Андрей Тихомиров (Вялк 494) — 11 (3+8), Валерий Игумнов (Вялк 494) — 11 (3+8), Каупо Кальюсте (Пантер) — 10 (5+5), Пауль Силланди (Старз) — 10 (4+6), Сергей Иванов (Старз) — 10 (3+7).

Положение команд:1. Вялк 494	6	4	2	0	49-12	102. Старз	6	4	1	1	41-20	93. Пантер	6	4	1	1	33-20	94. Нарва ПСК	6	3	0	3	18-27	65. Вайперс	6	1	0	5	19-42	26. Виру-Спутник	6	0	0	6	11-50	0