"Молодежь Эстонии" | 27.10.03 | Обратно

«Звезды» устояли

Два матча чемпионата Эстонии по хоккею, состоявшиеся в субботу, лишний раз подтвердили, что уровень местного чемпионата в этом сезоне заметно вырос.

Матч тартуского «Вялка» и столичного клуба «Старз» ожидался с большим нетерпением. Ни одна из этих команд в этом сезоне еще не проигрывала и в межсезонье укрепила свои составы игроками сборной. Болельщиков на этой игре могло бы быть и больше, если бы встреча проходила не в холле «Йети», где для зрителей выделена галерка за воротами, а, скажем, в холле «Премия». В итоге около 300 любителей смогли понаблюдать за игрой команд, претендующих на лидерские позиции.

Команды оправдали ожидания зрителей и сделали из матча настоящее спортивное шоу с захватывающим сюжетом. Перед игрой «Вялк» считался фаворитом. И дело не только в чемпионских регалиях и стабильном составе, но и в настрое на эту игру. Допускать вторую осечку после матча с «Пантер» тартусцы не желали. «Старз», наоборот, перед важным матчем потерял двух ключевых игроков и был в роли уступающего. Вратарь Андрей Шестаков получил серьезную травму руки с подозрением на перелом, а защитник Илья Солдатов пока не может избавиться от проблем со спиной. Утешением «звездам» стало возвращение в состав защитника Кирилла Колпакова, побывавшего на просмотре в одном из белорусских клубов. Как показала игра, именно он сказал решающее слово в матче.

Матч начался с атак тартуского клуба, и довольно быстро «Вялк» открыл счет. Непозволительную небрежность у своих ворот допустил нападающий «Старз» Андрей Зорин. Валерий Игумнов и Олег Пузанов его «обокрали» и со второй попытки реализовали выход на одинокого вратаря Антона Сизова. Спустя десять минут тартусцы разыграли комбинацию, и Олег Трубачев забил второй гол. А когда «Вялк» разыграл большинство и Леонид Филимонов мастерски подставил клюшку под бросок Трубачева, показалось, что интрига умерла. Тем более что в перерыве между голами выходы один на один с вратарем «Вялка» Петтери Кокки не реализовали Михаил Козлов и Игорь Рыбинский. Однако на последней минуте первого периода Роман Починок броском от синей линии заставил Кокки вытащить шайбу из ворот – 1:3. Этот гол оказался переломным.

Второй период стал бенефисом вратаря «Старз» Антона Сизова. Молодой вратарь спасал свою команду в невозможных ситуациях, чем нервировал игроков «Вялка». Когда же «звезды» в большинстве во второй раз вывели на бросок Починока и счет сократился до минимума, игра у «Вялка» расклеилась. Спустя пару минут Колпаков счет сравнял и оставил вопрос о победителе на третий период. В последней 20-минутке обе команды атаковали без оглядки на свои ворота. В этой лотерее счастливый билет вытащили вратари Сизов и Кокки, которые сделали все, чтобы не пропустить. Причем Кокки досталось больше – три выхода один на один в исполнении Козлова. В итоге ничейный результат сохранился – 3:3. Тартуский «Вялк» во второй раз потерял очки и теперь впервые за два последних сезона рискует упустить лидерство в чемпионате. Во вторник на льду Таллиннского ледового холла состоится последняя игра первого круга, в которой сойдутся «Старз» и «Пантер». Именно эти команды отобрали очки у чемпиона и в очной ставке определят нового фаворита.

Во втором матче дня свою первую победу добыли хоккеисты нарвского клуба «Паэмурру». В «Йети» они смогли выиграть у столичного «Вайперс» — 6:3. Самым напряженным получился третий период. Нарвитяне вели в счете 5:1, но позволили сократить разрыв до двух шайб. Причем Дмитрий Киселевич реализовал буллит.

Уже в воскресенье нарвитяне выиграли свой второй матч. Первая игра в Кохтла-Ярве прошла в упорной борьбе, но концовка осталась за гостями.

Вялк-494 (Тарту) – Старз (Таллинн) — 3:3 (3:1, 0:2, 0:0)

Голы: 1:0 О.Пузанов (В.Игумнов, 05.00), 2:0 О.Трубачев (А.Работинский, 13.06), 3:0 Л.Филимонов (С.Филиппов, О.Трубачев, 16.38), 3:1 Р.Починок (19.44), 3.2 Р.Починок (М.Козлов, А.Гришкун, 32.38), 3.3 К.Колпаков (М.Иванов, 34.07).

Вайперс (Таллинн) – Паэмурру (Нарва) — 3:6 (1:2, 0:3, 2:1)

Голы: 1:0 Д.Киселевич (А.Кайдаш, 06.50), 1:1 Б.Добров (С.Гулов, А.Давлеткильдиев, 07.08), 1:2 Г.Рыжков (Г.Долженков, 14.03), 1:3 А.Кузнецов (С.Тулзаков, О.Смирнов, 23.53), 1:4 Г.Долженков (А.Давлеткильдиев, А.Кузнецов, 31.12), 1:5 И.Осипенков (С.Тулзаков, 39.17), 2:5 Т.Наджиби (Д.Киселевич, М.Денисов, 47.03), 3:5 Д.Киселевич (буллит, 51.22), 3:6 С.Тулзаков (А.Кузнецов, 54.37).

Виру-Спутник (Кохтла-Ярве) — Паэмурру (Нарва) – 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

Голы: 0:1 А.Давлеткильдиев, 0:2 А.Кузнецов (Б.Добров, Г.Рыжков), 1:2 В.Завражнов (С.Лисин, Д.Конышев), 1:3 М.Рыбушкин (Б.Добров), 1:4 Кузнецов, 1:5 Б.Добров (М.Рыбушкин).

Положение команд

1. Вялк 494  5 3 2 0 42-10 82. Пантер    4 3 1 0 22-8  73. Старз     4 3 1 0 29-11 74. Нарва ПСК 5 2 0 3 16-26 45. Вайперс   5 1 0 4 17-33 26. K.-Ярве   5 0 0 5 10-48 0

Бомбардиры: Олле Сильдре (Пантер) — 12 (4+8), Вячеслав Кульпин (Вялк) — 11 (6+5), Пелле Сильдре (Пантер) — 11 (3+8), Олег Пузанов (Вялк) — 10 (5+5), Андрей Тихомиров (Вялк) — 10 (3+7), Валерий Игумнов (Вялк) — 10 (3+7).