"Молодежь Эстонии" | 22.09.03 | Обратно

Интрига умирает

В чемпионате Эстонии по футболу состоялись три матча 23-го тура.

С каждым сыгранным матчем интрига в чемпионате умирает. Фавориты берут свои очки без особых проблем, и поэтому в турнирной таблице никаких изменений не происходит. «Флора» по-прежнему опережает «ТФМК» на одно очко, имея две игры в запасе.

В минувшем туре и «ТФМК», и «Флора» одержали крупные победы. Чемпион выиграл у своего фарм-клуба ФК «Валга» – 5:0, распечатав ворота гостей только в середине первого тайма. Сделал это вернувшийся после четырех месяцев перерыва Мартин Рейм. Вернулся в строй после травмы и Керт Хаависту. Еще одним событием матча стал очередной гол норвежца Тура-Хеннинга Хамре, который продлил рекордную голевую серию до 10 результативных игр.

«ТФМК» легко, без сопротивления выиграл у таллиннской «Левадии» – 6:1. И это при том, что «фанерка» вышла на игру без своих ведущих форвардов Андрея Крылова и Ингемара Теэвера. В их отсутствие хет-триком отметился Денис Малов, а по голу на свой счет записали Эдуард Сараев, Максим Смирнов и Максим Киселев. Очевидно, в этом сезоне таллиннская «Левадия» сопротивляться уже не будет. Игрокам и тренерам уже объявили, что следующий сезон команда начнет в первой лиге независимо от результатов этого. Отсутствие мотивации в матче наблюдалось у всех футболистов «Левадии», за исключением молодого Мирослава Рышкевича, который забил в своем дебютном матче. Находясь в системе клуба уже целый год, 17-летний полузащитник наконец-таки получил свой шанс выйти на поле в Лиге мастеров и сам создал себе голевой момент, умело обокрав защитника «ТФМК» и обыграв вратаря Рубцова.

Наиболее интересный, судя по событиям, был матч в Нарве, где местный «Транс» принимал вильяндиский «Тулевик». Открыв счет с пенальти, вильяндисцы рассердили хозяев, которые после ударов Сергея Заморского и Дмитрия Липартова ненадолго вышли вперед. Однако уже на 25-й минуте счет снова стал равным. Защитник Сандер Пост забил свой шестой гол в сезоне и стал лучшим бомбардиром в своей команде. Точку во встрече поставил лучший нападающий нарвитян Максим Грузнов, забив гол на 75-й минуте. «Транс» выиграл – 3:2.

Еще один матч между маардуской «Левадией» и ФК «Курессааре» перенесен на 22 октября, так как в эти дни на стадионе «Кадриорг» проходит юниорский отборочный турнир чемпионата Европы.