"Молодежь Эстонии" | 22.09.03 | Обратно

Поом начал забивать

Свой первый в карьере гол забил вратарь сборной Эстонии Март Поом. Произошло это в матче нынешнего и бывшего клуба Поома первого английского дивизиона.

Вратари нередко забивают, в основном с пенальти или со штрафного удара. Международная федерация статистики даже ведет отдельный список вратарей-бомбардиров, который с 58 голами в официальных матчах возглавляет знаменитый парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт. В Европе вратари редко забивают, но в одном из сезонов нынешний вратарь сборной Германии Йорг Бут, реализовав 8 пенальти, стал лучшим бомбардиром своего «Гамбурга».

В чемпионатах Эстонии лишь однажды вратарь записал на свой счет гол. Правда, тогда, в 1994 году, голкипер «Тевалте» Эрнест Мартинсонс вышел на поле в качестве нападающего. Больше в Лиге мастеров Эстонии вратари не забивали, хотя еще в этом розыгрыше Кубка Эстонии на ранних стадиях пенальти уверенно пробивал вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев.

В субботу Март Поом стал первопроходцем для эстонских вратарей. Его «Сандерленд» принимал «Дерби Каунти» — клуб, в котором Поом провел свои лучше годы. Случилось так, что на 89-й минуте бывшие одноклубники Поома огорчили. Нападающий «Дерби» Йэн Тэйлор забил, казалось, победный гол. Но, начав с центра поля, футболисты «Сандерленда» добились права на угловой удар. Март Поом пришел на помощь своим нападающим и на 93-й минуте оказался в нужном месте, головой, как заправский нападающий, переправив мяч в ворота – 1:1. Таким образом эстонский вратарь спас своему «Сандерленду» очко в принципиальном матче против своей бывшей команды. После этого, восьмого тура команда Поома занимает
9-е место, имея в активе 13 очков. А лидирует «Виган Атлетик», набравший 18 очков.