"Молодежь Эстонии" | 05.04.04 | Обратно

Первый финалист из Тарту

В чемпионате Эстонии по баскетболу завершилась первая полуфинальная серия. Тартуский «Рок» не стал затягивать дело до самого конца и в четвертом матче с «Пирита Топ Спа» добился победы в третий раз подряд.

Четвертый матч полуфинала проходил в Таллинне. И вновь встреча состоялась на площадке спортивного центра «Аудентес». И опять проигравшей стороной оказались номинальные хозяева. Недавние лидеры сборной Эстонии и неоднократные чемпионы страны Маргус Метстак и Индрек Румма так и не смогли внести перелом в неудачно сложившуюся для «Пирита Топ Спа» серию. Сил ветеранам, несмотря на все старания и активность, не хватило. Самая возрастная команда первенства пропустила в финал оппонентов, чей состав является одним из самых молодых на чемпионате. Молодость берет верх над опытом. И это в данном случае справедливо. Хотя бы потому, что именно «ТУ/Рок» на протяжении всего сезона выглядел мощнее, сильнее и предпочтительнее. Потому и финишировал первым в регулярном чемпионате.

Подавляющее большинство болельщиков, заполнивших холл «Аудентеса», в победе гостей не сомневались. Дважды тартусцы на одни и те же грабли не наступают. Так и произошло. Ко второй минуте подопечные Тыну Луста вели со счетом 5:0. Затем последовало дальнее попадание Аугениуса Вашкиса, после чего хозяевам подступиться к соперникам ближе, чем на четыре очка, не удавалось. Безопасная дистанция сохранялась на протяжении всего матча. «ТУ/Рок» достаточно уверенно выиграл встречу – 81:75, а вместе с ней и серию – 3:1. Результативнее других у победителей сыграли литовец Вашкис и капитан команды Кикерпилль – по 17 очков. В рядах «Пирита Топ Спа» неплохим кпд отметился Индрек Рейнбок – 18 очков и 8 подборов. Проявил себя и Маргус Метстак – 16 и 7 соответственно.

Во второй паре полуфиналистов победитель до сих пор не определился. «ТТУ/А. Ле Кок» благодаря 26 очкам Рауно Пехка на своей площадке обыграл «ЭБК/Нюбит» — 74:72 и сравнял счет в серии – 2:2. Перед решающим матчем, который пройдет сегодня вечером в баскетбольной школе Тийта Сокка, психологическое преимущество имеет теперь команда Хейно Эндена. В случае победы «ТТУ/А. Ле Кок» запишет свое название в историю отечественного баскетбола. До этого ни одному из клубов, проигравшему две первые встречи, выйти в финал не удавалось.