"Молодежь Эстонии" | 23.04.04 | Обратно

Поом подвел

На 20-й минуте матча первого английского дивизиона «Кристал Пэлас» — «Сандерленд» эстонский вратарь гостей Март Поом получил красную карточку. В итоге его клуб крупно уступил – 0:3 и лишился даже теоретических шансов выйти в Премьер-лигу напрямую.

В Лондоне шла 19-я минута матча «Кристал Пэлас» — «Сандерленд». Стремительная контратака хозяев поля стала для «черных котов» роковой. Сразу двое лондонских футболистов выбегали на ворота Марта Поома, и голкиперу сборной Эстонии не оставалось ничего другого, как сбить одного из них. Пострадавшим оказался Эндрю Джонсон. А перед лицом Поома тут же замаячила красная карточка. Фол последней надежды. Удаление. За время выступления Поома на Туманном Альбионе, ставшее для него уже третьим. Предыдущие два в общем-то хладнокровный и спокойный вратарь получил в прошлом сезоне, защищая тогда еще цвета «Дерби Каунти». Дважды досрочно он уходил с поля в октябре 2002 года. Но если в игре на Кубок лиги против «Олдхэма» Поома выгнали с поля аж на 105-й минуте, а в противостоянии в рамках чемпионата Англии с «Миллуолом» он был удален за 10 минут до окончания матча, то столь рано завершать игру ему пришлось впервые. И впервые эстонский вратарь подвел свою команду при равном счете.

Вышедший на замену вратарь сборной Норвегии Томас Мюре (по иронии судьбы совсем еще недавно выступавший за «Кристал Пэлaс» на правах аренды) пенальти в исполнении Джонсона отразить не сумел. А во втором тайме «Сандерленд» пропустил еще два гола. Поражение подопечных Мика МакКарти автоматически сделало победителем первого дивизиона клуб «Норвич», который после девятилетнего перерыва будет играть в Премьер-лиге. Прямиком в элиту английского футбола отправится и «Вест Бромвич Альбион», располагающийся на второй строчке. Команды, занявшие месте с третьего по шестое, сыграют между собой в розыгрыше плей-офф, победитель которого встретится с 17-й командой Премьер-лиги (на данный момент это «Лидс»). Сильнейший же в этой паре также получит право выступать в Премьер-лиге.

«Сандерленд» сейчас располагается на третьей позиции. До окончания регулярного чемпионата командам осталось сыграть по четыре матча.

Поражение от «Кристал Пэлaс» стало для «Сандерленда» третьим подряд. Примечательно, но, несмотря на удаление, большинство посетителей официального сайта «Сандерленда» признало лучшим футболистом в составе «черных котов» именно Марта Поома.

Интересен и от факт, что за первые шесть лет своей карьеры в Англии Поом получил лишь 4 предупреждения, а за последние два года удалялся с поля уже трижды.