"Молодежь Эстонии" | 06.12.04 | Обратно

Керде одержал победу

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялись очередные матчи. Аутсайдер первенства – столичный «Аудентес» одержал первую победу в сезоне, расправившись на своей площадке с рапласким «Ньюбалансом».

На своей площадке «Аудентес» сумел дать бой ближайшему соседу по турнирной таблице. Подопечные Юллара Керде доминировали на протяжении 30 минут игры, но потеряли концентрацию в последней четверти. И едва за это не поплатились. К финальной десятиминутке «Аудентес» имел 19-очковый перевес – 63:44, однако рапласцы едва не отыгрались. Оборона хозяев площадки затрещала по швам, гости стали действовать куда агрессивнее, но даже 33 очка, набранных ими в этом отрезке, не помогли уйти от поражения – 77:81. Очередную результативную игру выдал Андре Пярн – 35 очков. У победителей выделялся Райдо Роос – 21 очко.

Таллиннский «Калев» продлил свою выигрышную серию до восьми матчей. В зале Пиритаской экономической гимназии подопечные Андреса Сыбера легко и уверенно переиграли хозяев площадки – команду «Пирита» — 91:74. Решающий задел калевцы создали во второй четверти. Самым результативным игроком встречи стал лидер пиритасцев Вячеслав Богданов, набравший 29 очков. У победителей самым заметным был Марек Ноорметс – 24 очка.

Победа позволила «Калеву» возглавить турнирную таблицу, но его ближайший преследователь – тартуский «Рок» имеет одну игру в запасе.

В Раквере при поддержки более тысячи болельщиков местный клуб крупно уступил столичному «Эхитустоористу» — 68:92.

Накануне встречи раквересцы подписали контракт с белорусом Олегом Коженецом, который вышел на игру в стартовой пятерке. 27-летний баскетболист, обычно выступающий на позиции центрового, в «Раквере» играет тяжелого форварда. Он провел на паркете чуть более 20 минут и сумел набрать 10 очков.

Гости же захватили инициативу с первых минут поединка и не проиграли ни одной четверти. Решающий вклад в победу «Эхитустоориста» внесли Танель Кальюла и Карл-Пеэтер Дорбек, на двоих набравшие 34 очка. В составе проигравших по 18 очков набрали Ардо Арпмалу и Сильвер Каллас.

Последняя игра проходила на площадке Технического университета. Номинальные хозяева – «ТТУ/А. Ле Кок» — проиграли «Далкиа/Нюбит» — 74:87.

«ТТУ», ведущий борьбу за выживание, усилил свои ряды сразу двумя баскетболистами. Первый – россиянин Александр Суровнев начинал сезон в БК «Раквере» и давно знаком эстонской публике. А второй – Жидрунас Валуцкис — литовец по национальности, до недавнего времени был плеймейкером «Паневежиса». Он, кстати, стал уже девятым литовцем, выступающим в чемпионате Эстонии.

И 21-летний Суровнев, и 29-летний Валукцис отыграли неплохо. Первый набрал 16, а второй — 21 очко. Однако видно, что команде пока не хватает сыгранности.

В составе «Нюбита» впервые в этом сезоне появился Тоомас Кандимаа, наконец-то поправившийся. Свое возвращение один из лидеров команды отметил неплохо – 16 очков и 6 подборов. Главной же ударной силой победителей стал Сваюнас Айрошиус – 19 очков.