"Молодежь Эстонии" | 21.06.04 | Обратно

Чехия выжила, Латвия живет

На чемпионате Европы в Португалии определился один четвертьфиналист. Им стала сборная Чехии, во второй игре подряд проявившая волю к победе. Ну а автором сенсации в «группе смерти» стала команда Латвии.

Два матча в группе D, сразу после жеребьевки прозванной «группой смерти», определили победителя. Чехи выжили, оставив умирать кого-то из фаворитов – Голландию или Германию. При этом не исключено, что обе команды могут оказаться за бортом четвертьфинала, так как и записной аутсайдер – Латвия сдаваться не собирается, что она и доказала в субботу.

Сборная Германии в матче с латышами считалась явным фаворитом, однако проявить свое преимущество в классе ей так и не удалось. На протяжении всех 94 минут немецкая машина делала все, чтобы забить гол, но ворота Александра Колинько, отметившего накануне 29-й день рождения, остались «сухими». Более того, Латвия сама могла выиграть. Марис Верпаковскис имел несколько голевых моментов. Самый реальный из которых был на 40-й минуте. Тогда он убежал от четырех защитников сборной Германии, но переиграть вратаря Оливера Кана не смог. Во втором тайме Верпаковскис дважды был сбит в штрафной площади немцев, но судейский свисток оба раза промолчал. В последние полчаса немцы усилили давление на ворота Колинько, но оборона играла без явных промахов. Последний шанс выиграть у латышей запорол Мирослав Клозе. Его удар головой с пяти метров на 92-й минуте прошел мимо ворот – 0:0.

Тренер Александр Старков выполнил обещание – его команда отобрала очки у одного из фаворитов, и теперь в турнирной таблице у нее значится лишь один ноль – в графе победы. Но и эта ничья может быть приравнена к победе. Как сказал после матча защитник Михаил Землинский: «Почему бы в игре с голландцами не ликвидировать и этот пробел?...» Латвия торжествует и пока не собирается паковать чемоданы.

Матч Голландия – Чехия получился не только драматичным, но и результативным. Уже к 20-й минуте команда Нидерландов вела в счете – 2:0. Сначала оборона чехов ошиблась при розыгрыше штрафного, и Вильфред Боума ударом головы открыл счет. А затем грубая ошибка в обороне позволила Роббену и ван Нистелрою оказаться вдвоем против вратаря Петера Чеха. Счет мог стать и крупным, но голландцы растранжирили еще несколько моментов. Лишь перед самым перерывом чехи сократили разрыв в счете. Ошибка капитана «оранжевых» Филиппа Кокю привела к выходу Милана Бароша, и тот в борьбе смог отдать пас Яну Коллеру – 2:1. В перерыве чехи, видимо, вспомнили, что в отборочной группе они уже имели счастье обыгрывать голландцев, и принялись штурмовать ворота ван дер Сара, оголяя при этом и свои ворота. Несмотря на то, что в составе голландцев ярких исполнителей было больше, выгоду в открытом футболе извлекли именно чехи. В результате прекрасной трехходовой комбинации все тот же Баррош метров с семнадцати послал мяч в правый верхний от ван дер Сара угол ворот. Счет сравнялся, а затем произошло то, что поставило «тюльпанов» в еще более затруднительное положение. За фол против Недведа вторую желтую карточку перед собой увидел Хейтинга – удаление. Спустя же некоторое время активный на протяжении всего матча Недвед потряс могучим ударом перекладину – гол назревал. На 88-й минуте событие повергло в шок голландскую дружину и всех ее болельщиков. Нападающий чехов Хайнц нанес сильнейший удар по воротам, ван дер Сар сумел отразить его, но подоспевший Поборски показал, что значит истинный мастер. Вместо удара по воротам он на замахе уложил вратаря и отдал пас Шмицеру, который забивал в пустые ворота. Во второй игре подряд Чехия, проигрывая, вырвала победу, и наградой за это стало досрочное первое место в группе и выход в плей-офф чемпионата.

Голландцам придется нелегко в последней игре, так как в субботу они упустили не только победу, но и турнирное преимущество. Теперь от них мало что зависит. Если немцы выиграют в последней игре у досрочных победителей группы – чехов, то результат игры Голландия – Латвия значения иметь не будет. Дальше пройдут и чехи, и немцы.

А накануне в группе С в сложную ситуацию попал еще один фаворит – сборная Италии. Оставшись без дисквалифицированного Франческо Тотти, команда Джованни Траппатони не смогла выиграть у шведов – 1:1. Скандинавов спас чудо-гол Златана Ибрагимовича, забитый в сутолоке у ворот пяткой. В параллельном матче Дания выиграла у Болгарии – 2:0. Теперь шведы и датчане в очном противостоянии решат судьбу итальянцев. Ничья 2:2 или более результативная оставит Италию за бортом чемпионата, независимо от того, с каким счетом она выиграет у Болгарии.