"Молодежь Эстонии" | 11.03.04 | Обратно

Поменялись ролями

В группе лидеров чемпионата Эстонии по баскетболу прошли две игры. Как и два дня назад, между собой встречались «ТТУ/А. Ле Кок» и «ТУ/Рок», а также «Эхитустоорист/Аудентес» и «ЭБК/Нюбит».

Обыгравший два дня назад «ЭБК/Нюбит» на чужой площадке, «Эхитустоорист» на сей раз принимал соперника в спортивном центре «Аудентеса». И тогда, и теперь победа осталась за гостями. Только сейчас в роли гостей выступал уже «Нюбит», в составе которого 19 очков набрал снайпер Тоомас Кандимаа. Подопечные Тийта Сокка, выступавшие без приболевшего защитника Сваюнаса Айросиуса, предпочли не откладывать дела в долгий ящик. Рывок, предпринятый ими во второй половине первой четверти, обеспечил команде шестиочковое преимущество – 29:23, сохранявшееся на протяжении почти всей встречи. Хозяева площадки так и не смогли мобилизоваться и не очень-то напоминали способную на подвиги команду. Темнокожие легионеры провели матч невыразительно, а 17 очков Эрика Дорбека ощутимых дивидендов не принесли. В итоге «Нюбит», продемонстрировавший неплохую реализацию дальних попаданий, довел матч до победы – 77:71. Взятый реванш позволил баскетболистам Тийта Сокка продолжить борьбу за прямое попадание в полуфинал, а «Эхитустоорист/Аудентес» после этого поражения окончательно утвердился на четвертом месте, не имея даже теоретических шансов подняться выше. В случае же сегодняшней победы «Пирита Топ Спа» над БК «Раквере» соперниками «Эхитустоориста» по четвертьфиналу станут именно пиритасцы.

Еще один матч прошел в зале Технического университета, где «ТТУ/А. Ле Кок» принимал лидера чемпионата – «ТУ/Рок» и тоже сумел взять реванш. Несмотря на то, что хозяева площадки по-прежнему вынуждены выступать в ослабленном составе, борьбы здесь не получилось, и уже к большому перерыву преимущество команды Хейно Эндена казалось непоколебимым – 51:34. В двух следующих четвертях гости пытались отыграться, но в итоге смогли лишь сделать разницу в счете более приемлемой – 76:86. Отыгравший матч без замен, литовский лидер «Рока» Аугениус Вашкис набрал 27 очков. В составе «ТТУ/А. Ле Кок» блистал Трой Коулман – 25 очков.