"МЭ Среда" | 05.05.04 | Обратно

Россия зачехляет клюшки

Сборная России позорно завершила чемпионат мира по хоккею. Проиграв в последнем матче финнам 0:4, команда Виктора Тихонова пакует чемоданы. Во второй раз после злополучного домашнего чемпионата 2000 года ей не удалось попасть даже в восьмерку сильнейших.

В преддверии встречи с Финляндией российская команда имела еще теоретические шансы зацепиться за подножку уходящего в плей-офф поезда. Для этого подопечным Тихонова необходимо было обязательно выигрывать и надеяться на победу Дании над США.

До 35-й минуты на табло горели нули, после чего Юкка Хентунен реализовал выход один на один с Егором Подомацким. Голкипер «Локомотива», как и его коллега из «Авангарда» Максим Соколов, на турнире действовали прилично, но ошибки защитников все свели на нет. В третьем периоде Россия пропустила еще три безответных гола. Подводя итог выступлению россиян, можно отметить, что эта команда смогла выиграть только у явных аутсайдеров – Дании и Японии, а четыре матча со Швецией, Словакией, США и Финляндией проиграла, забив всего 4 шайбы.

Теперь внимание российских болельщиков должно переключиться на команду Латвии, которая вышла в плей-офф, выиграв важный матч у австрийцев – 5:2. Соперником наших соседей в четвертьфинале станут либо шведы, либо словаки. Последний участник плей-офф от группы Е определится в поединке немцев и швейцарцев. В группе «Е» чехи гарантировали себе первое место, выиграв у канадцев со счетом 6:2.

Результаты дня: Канада – Чехия – 2:6, Россия – Финляндия – 0:4, Япония – Франция – 2:2, Латвия – Австрия – 5:2, Словакия – Швеция – 0:0.