"Молодежь Эстонии" | 14.05.04 | Обратно

Игра без компромиссов

В среду в Таллинне в двух захватывающих матчах определились финалисты Кубка Эстонии по футболу. В решающем матче сойдутся таллиннские «ТФМК» и «Левадия».

Нынешний футбольный сезон во всем мире показывает, что каждая из команд может собраться на любую игру и биться с фаворитом. Два ответных кубковых полуфинальных матча в столице Эстонии, в которых встречались четыре лучшие команды страны, лишний раз это доказали. После первых раундов казалось, что судьба полуфинала решена, но до последних минут встреч футбол держал болельщиков в напряжении.

На стадионе «А. Ле Кок Арена» встречались «Флора» и «Левадия». Проиграв первый матч со счетом 2:5, «Флора» в ответной игре сделала все, чтобы повторить подвиг «Депортиво», обыгравшего в Лиге чемпионов «Милан» – 3:0 после проигранного в гостях матча — 1:4.

Напряжение в матче получило дополнительную окраску уже на 3-й минуте. Пока защитники «Левадии» раскачивались, «Флора» провела атаку, которую завершил Меэлис Рооба – 1:0. Быстрый гол окрылил хозяев, которые вышли с тремя защитниками. Еще один – Райо Пийроя — был отряжен вперед и стал четвертым нападающим, выигрывавшим борьбу в воздухе. Примитивная тактика навала не приносила плодов – «Флора» атаковала, но вскоре «Левадия» перехватила инициативу и даже могла бы сравнять счет, но гол Мариуса Довиденаса не был засчитан, так как боковой судья зафиксировал офсайд. Неадекватные действия боковых арбитров, а ими были Валерий и Дмитрий Виноградовы из Силламяэ, во многом повлияли на ход игры и заставляли нервничать футболистов. В итоге за споры с судьями две карточки получили игроки «Флоры» Энар Яэгер и Мартин Рейм, а на 29-й минуте произошел едва не ставший решающим эпизод, когда нападающий «Левадии» Арго Арбейтер ответил сбившему его защитнику и за это был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, «Левадия» испытала на себе всю мощь атак «Флоры». Опасность возникала буквально каждые две минуты, и вратарю Артуру Котенко постоянно приходилось вступать в игру, а Константин Нахк работал в центре поля за себя и за «того парня». Самыми опасными у «Флоры» в эти минуты были Вячеслав Заховайко и Райо Пийроя. Тем не менее еще до перерыва «Левадия» могла снять все вопросы. Владимир Воскобойников на 43-й минуте заставил ошибиться вратаря «Флоры» Мартина Каалма, но догнав мяч у линии ворот, с острого угла не смог послать его точно в ворота.

Осада ворот «Левадии», которая играла вдесятером, продолжилась и во втором тайме. Напряжение нарастало. «Флора» всей командой обосновалась на половине «Левадии», и даже вратарь Каалма выходил к центральному кругу. Защитники «Флоры» постоянно создавали искусственные офсайды, а в составе «Левадии» не нашлось игрока, способного поймать их на собственной ошибке. На исходе часа положение «Левадии» стало критическим. По желтой карточке получили Васильев и Нахк, а на 65-й минуте «Флора» забила второй гол. В ситуации, схожей с незасчитанным голом Довиденаса, судья не зафиксировал положение «вне игры» у Заховайко, и тот сделал счет 2:0. Для общей победы «Флоре» требовался еще один гол, что в оставшиеся 25 минут при такой игре не выглядело невозможным.

Концовка встречи прошла напряженно. Футболисты «Левадии» использовали каждый момент для контратаки. На 83-й минуте составы уравнялись. Виталий Лейтан убегал к воротам «Флоры» и был грубо сбит Йоэлем Линдпере. В итоге футболист «Флоры» впервые за три последних сезона был удален с поля. А чуть ранее из-за травмы поле покинул Райо Пийроя. После этого атаки «Флоры» стали менее яростными, и «Левадия» получила свой шанс, но вышедший на замену Атс Пурье запорол два явных голевых момента. В свою очередь «Флора» была близка к желанному результату, и один раз мяч попал в стойку ворот Котенко, а уже в добавленное время Андрей Калимуллин выбил мяч с линии ворот, летевший в пустые ворота. Поражение – 0:2 вывело «Левадию» в финал Кубка Эстонии, но после матча тренер команды Тармо Рюйтли не был доволен ни игрой, ни результатом, ни судейством. А капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон был короток: «Такой тяжелой игры за последние три года у нас не было ни разу».

Во втором матче на стадионе «Кадриорг» футболисты «ТФМК» также с первых минут устроили штурм ворот «Транса». Нарвитянам надо было сохранить добытую дома разницу в два гола, но сделать этого они не смогли. Хотя уже на пятой минуте свой шанс получил Максим Грузнов, но его опасный удар с острого угла стал добычей Сергея Усольцева. После этого «фанерка» захватила инициативу и доминировала весь матч. На 17-й минуте отличился литовец Эгидиус Юшка. Он воспользовался неуверенностью вратаря «Транса» Михаила Стародубцева и сыграл на опережение – 1:0. После этого преимущество «ТФМК» стало явным, и таллиннцы довели счет до нужного. На 78-й минуте Эдуард Сараев головой забил второй решающий гол, а в добавленное время Андрей Крылов снял все вопросы о финалисте.

«После первого гола Юшки я не сомневался, что мы будем в финале, — сказал после матча тренер «ТФМК» Сергей Ратников. – Нарвитяне выглядели на удивление слабо. Я ожидал от них большего. Про свою команду могу сказать, что мы прибавляем от игре к игре. Пока ребятам еще не хватает куража, кому-то не хватает готовности, но сейчас уже набираем форму и игровые связи. В этом матче мы показали характер. Поэтому надеюсь, что в финале зрители увидят красивый футбол в исполнении обеих команд».