"Молодежь Эстонии" | 29.11.04 | Обратно

Классика Кристины

Ведущая эстонская лыжница Кристина Шмигун одержала свою первую победу в этом сезоне. В финском Куусамо она выиграла гонку на 10 км классическим стилем и получила 100 очков в зачет Кубка мира по лыжным гонкам.

Бог любит троицу. С третьей попытки Кристина смогла победить на этапе Кубка мира. До этого она блестяще провела два этапа в классических лыжах, но дважды уступала на финише какие-то секунды. В шведском Евле ей не хватило 1,1 секунды до результата норвежки Маргит Бьорген, а в минувшую пятницу там же в Куусамо она уступила 1,3 секунды Катерине Ноймановой. Фатальное невезение, а иначе такое отставание назвать нельзя, прервалось в воскресенье.

Гонка на 10 км классическим стилем показала, что Кристина находится в хорошей форме, хотя сама она так не считает. После победного финиша она в телекамеру ЭТВ поблагодарила прежде всего своих смазчиков, которые в 12-градусный мороз угадали с подготовкой лыж: «Я еще не в лучшей форме, но у меня сегодня были хорошие лыжи, которые на спусках летели и позволили выиграть важные секунды». А вот другие эстонские лыжницы не порадовали. Катрин Шмигун заняла 61-е место, Кайли Сирге - 77-е.

В итоге на финише Кристина Шмигун оказалась единственной из спортсменок, которой удалось преодолеть дистанцию быстрее, чем за 28 минут. Ее время - 27.47,4. Финишировавшая второй Нойманова уступила ей 13 секунд, а Бьорген – 14,4. Если бы общий зачет проводился, как у велосипедистов, с учетом времени, то Кристина была бы уже далеко впереди всех, а так она в общем зачете Кубка мира пока вторая – 260 очков, что на 50 меньше, чем у норвежки Бьорген.

Для Шмигун эта победа имеет особую ценность. По счету она стала четырнадцатой на этапах Кубка мира, но первая в классическом стиле. Прежде ей никак не удавалось победить в этом стиле, так как соперницы во главе с мастером этого стиля Бенте Скари имели заметное преимущество. Теперь же ей противостоят Нойманова и Бьорген.

Похоже, что именно эти три лыжницы поведут борьбу за главный приз всего сезона. Конкуренцию им пытается составить россиянка Наталья Баранова-Массалкина, которая в гонке свободным ходом была третьей, а в десятке классикой – четвертой.

Обладатель желтой майки лидера Бьорген имеет определенное преимущество, так как считается специалистом в спринте. Уже в ближайшие выходные ей предстоит это доказать на спринтерском этапе в швейцарском Берне, а классические лыжные гонки продолжатся через две недели в итальянском Валь ди Фьемме.

У наших мужчин дела на лыжне обстоят пока не лучшим образом. В Куусамо первенствовали немцы, которые в полном составе занимали места в первой десятке как в гонке свободном ходом, так и в классическом стиле. В воскресенье победу на 15 км классикой отпраздновал Аксель Тайхманн. Он на 24,8 секунды опередил россиянина Василия Рочева, старт которого в этом сезоне выглядит многообещающим. Третьим финишировал обладатель Кубка мира прошлого сезона Рене Зоммерфельдт. Тайхман после этой победы стал единоличным лидером общего зачета – 283 очка. У Зоммерфельдта – 190. Рочев – третий – 184 очка. Главной неожиданностью старта стал провал норвежцев, которые пока выступают без блеска и не могут попасть даже в призовую тройку.

Свою любимую дистанцию наш Андрус Веэрпалу завершил лишь 13-м (проиграл 49,9 секунды). Видимо, тренер команды Мати Алавер не спешит форсировать форму спортсменов. Яак Мае финишировал 27-м (+1.14,6), а Прийт Наруск – 61-м.

В общем зачете эстонские лыжники на Кубок мира не претендуют, хотя сезон длинный, и все может измениться.