"Молодежь Эстонии" | 30.11.04 | Обратно

«Калев» уже второй

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся еще один матч. В упорной борьбе между «Далкиа/Нюбит» и «Калевом» победу одержали последние – 73:71.

«Нюбит», что подтверждают последние встречи, переживает сейчас не лучшие времена – команда Хейно Эндена, обескровленная потерями своих лидеров, несмотря на старания многочисленных легионеров, выглядит довольно слабо.

Встречу с «Калевом», проходившую на площадке Технического университета, в составе «Нюбита» начали сразу четыре легионера – единственным эстонским баскетболистом был опытный Рауно Пехка, которому помогали два россиянина – Курашов и Степаненков, а также двое литовцев – Айрошиус и Бернатс.

Стартовая половина первой четверти была равной, а затем гости заметно прибавили. 13-очковый рывок калевцев (блистал Марек Ноорметс) в итоге оказался решающим. После большого перерыва хозяева взвинтили обороты и едва не спаслись, но у «Калева» хватило сил, чтобы выстоять. Последнюю четверть очень удачно провел Айвар Куусмаа – именно его бросок на последних секундах принес «Калеву» седьмую победу в чемпионате. 37-летний ветеран набрал в матче 18 очков, 13 из которых пришлись на итоговую десятиминутку. Больше других помогли Айвару Куусмаа Марек Ноорметс (17 очков) и Герт Дорбек (16 очков).

У «Нюбита», потерявшего из-за травм Танеля Сокка, Тоомаса Кандимаа и Прийта Силланди, по 15 очков набрали Рауно Пехка и Сваюнас Айрошиус.

После этой встречи «Калев» потеснил «Нюбит» со второго места в турнирной таблице. Ребята Андреса Сыбера набрали неплохую форму и, кажется, всерьез намерены принять участие в Балтийской баскетбольной лиге. Напомним, что в международном соревновании, старт которого запланирован на январь, примут участие две лучшие команды Эстонии, три представителя Латвии и пять клубов Литвы.