"Молодежь Эстонии" | 01.10.04 | Обратно

«Левадия» спасает матч

Константин Васильев уходит от Евгения Курьянова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Перенесенный матч 19-го тура, в котором встречались два лидера, порадовал зрителей, собравшихся на стадионе «Кадриорг». Спустя пять дней «ТФМК» и «Левадия» устроили веселый футбол, компенсировав пятничную безликую ничью.

Интрига в этом матче возникла очень быстро. На 6-й минуте нападающий «ТФМК» Ингемар Теэвер решился на удар метров с 22-х, и мяч парашютом опустился за спиной Артура Котенко – 1:0. «Конечно, мы не ожидали, что пропустим быстрый гол, — говорил после матча Тармо Рюйтли. – Он полностью на совести вратаря, который занял неверную позицию».

После этого «ТФМК» повел в счете и повел игру. Следующие 15 минут могли завершиться для «Левадии» катастрофой. На 10-й минуте Мати Пари срезал мяч в свои ворота, но Котенко в прыжке успел перевести его на угловой. На 18-й минуте Эгидиюс Юшка пробил штрафной – мяч сотряс крестовину, а при добивании Денис Малов не попал в ворота. «Левадия» никак не могла поймать свою игру и все время ограничивалась индивидуальными действиями отдельных футболистов. Самый опасный момент в эти минуты создал Константин Васильев, но его навесной удар а-ля Хаджи после розыгрыша углового прошел рядом со штангой.

Неприятности для «Левадии» продолжились на 30-й минуте. Выход Юшки один на один к воротам Котенко был опасным. Вратарь вовремя вышел из ворот и преградил путь мячу, чисто выбив его из-под ног нападающего, но опытный литовец налетел на вратаря и дал повод судье Маргусу Коттеру назначить сомнительный пенальти. Теэвер был хладнокровен и укрепил преимущество «ТФМК» — 2:0.

До перерыва «Левадия» так и не смогла найти противодействие на прессинг «фанерки», ограничившись лишь неточным ударом Мариуса Довиденаса с 20 метров (мяч прошел рядом со штангой) и сольным проходом Владимира Челнокова. Уходя на перерыв, даже болельщики «Левадии» признавали, что счет закономерен и с такой игрой поражения не избежать. Лишь неприятный осадок от несправедливого пенальти позволял надеяться на благосклонность фортуны.

И эта надежда оправдалась. Тренер «Левадии» Тармо Рюйтли не стал раскрывать журналистам то, что он сказал в перерыве своим игрокам, но его команда вышла совсем другой — мобилизованной и агрессивной. На первой же минуте «Левадия» провела голевую атаку. Атс Пурье вышел один на один с Телешом и должен был забить, но замешкался, а подоспевший на добивание Арбейтер был более рассудителен – 2:1. Быстрый гол вернул интригу встрече. Команды показывали открытый футбол и создавали момент за моментом. Время уходило, а «Левадия» никак не могла отыграться.

На 74-й минуте Тармо Рюйтли проводит замену, которая во многом стала определяющей. На правый фланг был отряжен 18-летний дебютант Антон Аристов. Парень отлично вписался в игру, ни разу не потеряв мяч. Когда партнеры это поняли, они бросили его в прорыв. Проход Аристова по флангу оказался решающим. Навесная передача нашла голову Арбейтера. Удар у нападающего не получился, но вратарь «ТФМК» Телеш не смог достать высоко летящий мяч, который от штанги влетел в сетку – 2:2.

Ничейный счет не устраивал «ТФМК», футболисты которого пошли на последний штурм. На 89-й минуте Котенко отразил пушечный удар Неэмело в упор, а на 93-й минуте Максим Смирнов сделал опаснейший прострел, который никто не смог замкнуть. Ничья 2:2 порадовала игроков «Левадии» и расстроила «ТФМК». После матча в раздевалке мебельщиков стояла тишина, а тренер Сергей Ратников покинул стадион, не сказав прессе ни слова. «Трудно объяснить, что произошло, — отдувался за него один из героев матча Теэвер. – Мы контролировали ход игры, но второй пропущенный нами гол был из разряда курьезных. Наверное, слишком рано поверили в победу и расслабились. С таким соперником, как «Левадия», надо быть готовыми играть максимально агрессивно. У нас было много моментов, но мы их не использовали».

«Конечно, ничья — не самый лучший результат, если смотреть на турнирную таблицу, — говорил главный спасатель «Левадии» Арго Арбейтер. – Но с учетом того, что мы «горели» 0:2, финальный счет можно рассматривать как победу, хотя бы моральную».

За четыре тура до финиша «Левадия» имеет преимущество над «ТФМК» в четыре очка и на 6 очков опережает «Флору», которая в ближайшее воскресенье сыграет с мебельщиками.

«После таких игр нет никаких сил, — говорил Тармо Рюйтли. – Вы говорите о чемпионстве? Подождите, нам надо выиграть еще четыре матча. А чтобы выиграть, надо забивать. Вы сами видели, с каким трудом нам даются голы. Жаль, что у нас нет Уэйна Руни. Тогда бы я с вами поговорил о чемпионстве, а пока подождем окончания сезона...»