"Молодежь Эстонии" | 04.10.04 | Обратно

«Левадия» на пути к золоту

В атаке Максим Смирнов (ТФМК). Фото Александра ГУЖОВА

В воскресенье состоялся 25-й тур чемпионата Эстонии по футболу.

До финиша осталось три тура, а судьба наград пока остается неясной. Ближе всех к золоту подошла таллиннская «Левадия», которая после минувших игр увеличила отрыв от ближайшего конкурента до 6 очков. Теперь от заветного первого места команду отделяют всего 4 очка.

Лидер сезона свой матч проводил в Кохтла-Ярве против аутсайдера «Лоотуса». То что таллиннцы выиграют, не сомневались, похоже, и хозяева поля, которые сопротивлялись до поры до времени. Дальний точный удар Константина Нахка на 40-й минуте все поставил на свои места. А после перерыва футболисты «Лоотуса» сбили в штрафной площади Эдуарда Ратникова, и Нахк довел свой голевой счет до 11. На последней минуте Владимир Челноков подставил голову под сильный прострел Дмитрия Круглова и сделал счет крупным. «Левадия» выиграла, не напрягаясь, – 3:0.

Тем временем ее основные конкуренты «ТФМК» и «Флора» играли между собой «серебряный» матч. На первых минутах «Флора» могла забить, но лучший бомбардир сезона Вячеслав Заховайко, находясь перед пустыми воротами, замешкался и не реализовал момент. К концу первого тайма «фанерка» проснулась и захватила инициативу. Сначала удар Эдуарда Сараева отразила перекладина, а в конце первого тайма Ингемар Теэвер нашел брешь в обороне «Флоры» и открыл счет. Во втором тайме «ТФМК» продолжал гнуть свою линию. Прекрасную возможность забить гол имели Теэвер, Юшка и Неэмело, удар которого вновь отразила перкладина, но игру решил выравнять судья Кристо Тохвер, удаливший на 69-й минуте с поля литовца Юшку. После этого «Флора» стала нагнетать обстановку и забила курьезный гол. Мяч после навеса с боковой линии поля Юргена Куресоо изменил направление, ударился о штангу и пересек линию ворот – 1:1. Ничейный счет порадовал футболистов «Флоры», которые проводили свой первый матч с тренером Янно Кивисилдом, и болельщиков «Левадии».

В Нарве продолжает победную поступь «Транс» Валерия Бондаренко. На этот раз от удачливого тренера пал вильяндиский «Тулевик» - 0:2. Голы Дмитрия Липартова и Антона Семенова продлили серию побед «Транса» до четырех. А вот тартуский «Меркуур», похоже, весь свой запал истратил летом. В воскресенье тартусцы дома не удержали победный счет в игре с ФК «Валга». «Джокер» Андрей Антонов свой последний 11-й гол в сезоне забил на последней минуте матча. ФК «Валга» выиграл - 2:1.