"Молодежь Эстонии" | 15.10.04 | Обратно

Лучшая игра – не лучший счет

Сборной Эстонии по футболу не удалось прервать безвыигрышную серию в матчах против команды Латвии, тем не менее матч в Риге войдет в историю как один из лучших.

Балтийское дерби носило принципиальный характер для футболистов и болельщиков сборной Эстонии. С конца
30-х годов наши южные соседи считаются самым неудобным соперником, а недавний выход латвийцев в финал Евро-2004 стал дополнительным раздражителем. Покорять Ригу отправился не только обновленный состав нашей команды во главе с тренером-дебютантом Йелле Гушем, но и огромный отряд фанатов. Еще накануне игры было распродано около 1000 билетов, выделенных Эстонскому футбольному союзу, поэтому еще свыше 500 болельщиков приехали в Латвию на свой страх и риск. Все они создали атмосферу настоящего футбольного праздника, разгуливая по городу на протяжении двух дней. В день игры все желающие попали на стадион, который местные жители заполнили только к середине первого тайма.

Игра для нашей команды удалась, равно как и дебют тренера Йелле Гуша. Вопреки прогнозам сборная Эстонии не стала отсиживаться в обороне, а сама выступила в ранге ведущего, подолгу контролируя мяч. Отсутствие в составе возрастного капитана команды Мартина Рейма из-за перебора карточек сыграло на пользу сборной Эстонии, которая заиграла мобильно и быстро. Это стало настоящим сюрпризом для соперника. Первый тайм прошел в равной игре. Активные Терехов, Линдпере, Теэвер и помогавший им защитник Урмас Рооба постоянно создавали напряженности в обороне хозяев, однако именно они создали самый острый момент, когда Юрий Лайзан оказался вблизи ворот на ударной позиции, но замешкался, и Март Поом отвел угрозу.

После перерыва наши снова начали активно, превратив игру в открытый футбол. Удар Алласа стал легкой добычей Александра Колинько, а вот когда на 52-й минуте Андрес Опер в акробатическом прыжке ударил через себя, вратарю сборной Латвии пришлось проявить мастерство. Только после этого хозяева встрепенулись и провели серию опаснейших атак. Сначала голевой шанс упустил Андрей Прохоренков, которого наши защитники забыли у дальней штанги, а затем свой единственный момент в матче упустил Марис Верпаковский – главная звезда латышей. Март Поом успел перевести мяч на угловой. Но после двух спасений вратарь нашей команды все-таки «зевнул» дальний выстрел Виталия Астафьева с 30 метров. Хозяева повели — 1:0, но нынешний состав сборной Эстонии оказался готов биться до победы. Заводилой стали Йоэль Линдпере и Кристен Вийкмяэ. Первый носился по всему полю и успевал отрабатывать за медлительного Ряхна в середине и начинать атаки в нападении. На 71-й минуте Линдпере прорезал оборону латвийцев, выдал пас Вийкмяэ, а тот сделал опасный прострел вдоль ворот. Юрий Лайзан не успел подстраховать своих защитников, а его ошибкой воспользовался Опер, подкарауливший мяч, – 1:1. Спустя 7 минут Вийкмяэ снова стал автором результативной передачи, взяв игру на себя. Он прошел по правому флангу и выдал точный пас на голову Ингемару Теэверу – 2:1. Эстонский сектор возликовал, а хозяева притихли. Но все-таки им удалось отыграться. На 82-й минуте Юрий Лайзан исправил свою ошибку, легко обыграв Райо Пийроя и отправив мяч в нижний угол ворот Поома, – 2:2. В оставшееся время сборная Латвия попыталась использовать замешательство Гуша, который явно опоздал с заменами, и вырвать победу, но сделать этого ей не удалось.

«Я доволен содержанием игры, — отметил после матча тренер-дебютант Йелле Гуш. – Мы старались играть на победу, но получили ничью. Результат закономерный, но мне хотелось большего».

Слова, в которых уверенность не перерастает в самоуверенность, вызвали легкий шок у латвийских журналистов, для которых они, равно как и агрессивная игра сборной Эстонии, стали откровением. Еще бы, ничья в гостях с недавним участником финала чемпионата Европы должна расцениваться как отличное достижение. Так оно и есть, только матч показал, что у нашей команды есть потенциал, который может помочь ей в ближайшем матче со сборной России 17 ноября.

Латвия — Эстония — 2:2

Рига. 13 октября. Стадион «Сконто». 8200 зрителей. Судья: Флориан Майер (Германия).

Голы: 1:0 Астафьев (65), 1:1 Опер (72), 1:2 Теэвер (79), 2:2 Лайзан (82).

Латвия: Колинько, Степанов (Рубин, 46), Землинский, Зирнис, Исаков, Астафьев, Лайзан, Блейделис (Римкус, 80), Лобанев, Верпаковский, Прохоренков.

Эстония: Поом, Аллас, Яэгер, Пийроя, У.Рооба, Теэвер (Леэтма, 84), Ряхн, Линдпере, Вийкмяэ, Опер, Терехов (Круглов, 84).

Предупреждение: Землинский (88).