"МЭ Среда" | 27.10.04 | Обратно

Культуристы Эстонии назвали лучших

Индрек Отсус и Отть Кивикас разделили победную радость. Фото ЭКФ

В воскресенье в таллиннском культурном центре «Сальме» прошел 36-й чемпионат Эстонии по фитнесу и культуризму.

Борьбу за первые места в весовых категориях вели спортсмены 11 клубов. В абсолютной весовой категории чемпионом Эстонии в шестой раз стал Отть Кивикас, представляющий клуб «Ревал-Спорт». Он же выиграл соревнования в категории до 90 кг. В категории до 70 кг победу праздновал Индрек Отсус из клуба «Кадриорг». Его появление на подиуме стало главным сюрпризом соревнований. Ветеран культуризма не выступал уже более 12 лет, и возвращение стало великолепным. В категории до 80 кг победителем стал Андрей Абросимов из спортклуба Тартуского университета, а в тяжелой категории до 90 кг чемпионом был назван Марек Морозов из Виймси.

В соревнованиях юниоров выступили лишь пять спортсменов, лучшим из них был назван Воотеле Партс из Виймси, а среди молодежи первенствовал Артур Скоттер из клуба «Аркоман». У женщин конкуренции не было, и единственная участница Мерике Сула стала чемпионкой без борьбы. В классе фитнес у женщин свой прошлогодний титул защитила Кадри Куузик.

Минувший чемпионат Эстонии стал отборочным турниром и этапом подготовки к чемпионату мира среди любителей, который пройдет с 4 по 8 ноября в Москве. Эстонию там будут представлять Отть Кивикас, Индрек Отсус и Марек Морозов.