"Молодежь Эстонии" | 29.10.04 | Обратно

«Старз» остановил чемпиона

Матчи двух таллиннских команд проходят в упорной борьбе. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Принципиальная игра двух таллиннских хоккейных команд завершилась победой «Старз» — 6:4. Действующий чемпион Эстонии «Пантер» потерпел первое поражение в сезоне и не смог в турнирной таблице догнать тартуский «Вялк-494».

Как и всегда, таллиннское дерби получилось зрелищным и напряженным. Для «Старз» лучшего раздражителя, чем «Пантер», в чемпионате нет, а обидное поражение в прошлогоднем полуфинале лишь подлило масла в огонь. «Звезды» готовились взять реванш и подошли к игре в боевом настрое. Правда, и так омолодившийся состав оставлял желать лучшего. Из-за травмы встречу пропускал Сергей Иванов, а из-за дисквалификации - Илья Колесников. У «Пантер» также были потери: на игру не смогли выйти защитник Роберт Шмидт и дисквалифицированный нападающий Кристьян Валк.

Обе команды начали матч очень осторожно и аккуратно, однако уже на 6-й минуте произошел эпизод, заставивший команды вести игру без оглядки на свои ворота. Капитан «Старз» Роман Починок сыграл высоко поднятой клюшкой. Немного подумав, арбитр Индрек Линде решил удалить ведущего игрока команды до конца игры. Неоправданное и жесткое наказание стало энергетическим импульсом для «звезд», которые тут же отомстили сопернику заброшенной в меньшинстве шайбой. Выход к воротам реализовал Андрей Гришкун. После этого игра стала нервной, и последовали удаления. «Пантеры» разозлились и провели ударную 10-минутку, забросив три шайбы подряд, после чего решили, что игра сделана, но тут же последовал ответ. Сначала тренер «Старз» Юрий Цепилов заменил вратаря, выпустив на лед Андрея Шестакова, а затем последовало аналогичное первому удаление до конца игры форварда «Пантер» Райнера Палу. А гол на последней минуте периода, когда Пауль Силланди обыграл защитников и выложил шайбу прямо на клюшку Роману Разумовскому, дал психологическое преимущество «Старз».

Второй и третий период прошли в менее нервной борьбе и стали бенефисом Андрея Шестакова. Вратарь «Старз» творил чудеса, отражая выходы на один на один и броски в упор. «Пантер» имел больше моментов для взятия ворот. Один только Пелле Сильдре не реализовал три чистых выхода к воротам, но Шестаков поймал кураж и лишь раз позволил себя огорчить результативному защитнику «Пантер» Каупо Кальюсте. Довершил Шестаков свой бенефис двумя результативными пасами. Сначала его передача помогла вывести на голевую позицию Пауля Силланди, а за 5 минут до конца он сыграл в стиле Гашека, по-футбольному маской переадресовав шайбу Роману Разумовскому, который вывел к воротам Александра Кайдаша. Именно Кайдаш и стал автором двух победных шайб.

После этой победы «Старз» прочно обосновался на третьем месте и не позволил «Пантер» догнать лидера – «Вялк-494». Присоединиться к этим командам должен и нарвский «Паэмурру». На послематчевой пресс-конференции все участники минувшей игры сошлись во мнении, что в этом году не будет явного фаворита, и четыре команды имеют равные шансы на победу. Исключение составляет лишь кохтла-ярвеский «Виру-Спутник», который вступил в сезон юниорским составом.