"Молодежь Эстонии" | 21.04.05 | Обратно

Балтийская ничья

На чемпионате мира по хоккею в голландском Эйндховене сборная Эстонии пока не одержала ни одной победы. В среду матч с командой Литвы завершился вничью – 4:4.

Соседи по географическому расположению и по турнирной таблице Эстония и Литва ранее встречались неоднократно. Опытная команда Эстонии в былые годы неизменно одерживала победы, причем нередко с крупным счетом. Но времена изменились, и теперь наша команда доживает на том запасе, который был сделан десятилетие назад, а литовцы, воспитавшие двух игроков НХЛ — Дарюса Каспарайтиса и Дайнюса Зубруса, — явно прогрессируют.

Балтийское противостояние началось с того, что литовцы обрушили шквал атак на ворота Алексея Терентьева. Преимущество игроков в зеленой форме было столь очевидным, что казалось, будто на площадке не дебютант дивизиона, а едва ли не фавориты группы. И даже когда сборная Эстонии в первый раз на третьей минуте получила численное преимущество, игра лишь выравнялась, а создать хоть какую-то угрозу воротам Арунаса Алейниковаса не удалось. После того как истекли две минуты штрафа, литовцы продолжили штурм и добились успеха. Бросок Дариуса Леленаса был настолько точным и сильным, что Терентьев ничего не смог поделать – 0:1. После пропущенного гола сборная Эстонии никак не могла найти свою игру, но литовцы ей сами помогли. Череда удалений привела к тому, что наша команда смогла проснуться и провела несколько атак. В одной из них очень хорошо сыграл Максим Иванов, который обыграл защитника и бросил. Вратарь пропустил шайбу под рукой – 1:1. А спустя две минуты наша команда реализовала большинство. Самый опытный в нашей команде 39-летний Эдуард Валиуллин выдержал гроссмейстерскую паузу, уложив на лед и защитников, и вратаря, и забросил второй гол – 2:1. На первый перерыв наши ушли с хорошим настроением.

Второй период начался с красивого соло Андрея Макрова. Уже на второй минуте он уложил на лед защитника литовцев, объехал вратаря и, будучи уже за воротами, изловчился, протянул клюшку и завел шайбу в ворота – 3:1. Преимущество в две шайбы несколько охладило пыл литовцев, но два подряд удаления Райнера Палу и Алексея Шустова вернули интригу. Литовцы поняли, что судьба дает им шанс, и сделали все возможное, чтобы сократить отставание. Алексей Терентьев спасал свои ворота, но ошибка Лаури Лахесалу, который в суматохе бросил по своим воротам, привела к голу. Этот бросок Терентьев отбил, а на добивании оказался опытный Дайнюс Бауба – 3:2. В конце периода команды еще раз обменялись шайбами. Лахесалу пошел в атаку исправлять ошибку. На этот раз его бросок по чужим воротам голкипер литовцев отразил, но Михаил Козлов удачно сыграл на добивании, а когда тот же Козлов оказался на скамейке штрафников, свое слово сказал Дайнюс Зубрус – 4:3.

Преимущество эстонской команды в один гол сохранилось, но в третьем периоде продержалось недолго. Не прошло и двух минут, как Дариус Плискаускас сравнял счет. Этому голу предшествовал эпизод, в котором литовский защитник руками сбил с ног Михаила Козлова, но судья это нарушение проигнорировал. Остаток матча получился напряженным. Литовцы действовали в канадской манере, показывая силовой и скоростной хоккей. При первой же возможности они бросали по воротам, а наши игроки, заметно уступавшие им в скорости, пытались сыграть на контратаках. В конце встречи команды получили по шансу для реализации большинства, но оборона выстояла. Последний момент был у Александра Петрова, но выход один на один с вратарем он не реализовал.

Ничья 4:4 прервала победную серию эстонской команды в матчах с литовцами, однако исходом наши тренеры должны быть довольны, так как по броскам преимущество Зубруса и компании было подавляющим – 43:24. А лучшим в составе нашей команды был назван Эдуард Валиуллин. Сегодня на чемпионате мира день отдыха, а уже в пятницу в 17.30 наша сборная сыграет с Румынией.