"Молодежь Эстонии" | 25.02.05 | Обратно

Эльвест остался без призовых

Победителем шахматного турнира «Аэрофлот Оупен-2005» стал Эмиль Сутовский. Гроссмейстер из Израиля, как и еще четверо участников, набрал 6,5 очка из девяти возможных, но первенствовал по дополнительным показателям.

В заключительный день соревнований в сильнейшей категории «А1» события развивались непредсказуемо, сообщает «РТР Спорт». Лидировавшему после восьми туров с 6,5 очка россиянину Андрею Харлову при определенных раскладах могло хватить и ничейного результата. Однако на пути Харлова к победе «шлагбаум» поставил армянин Владимир Акопян, использовавший преимущество белого цвета.

Поражение Харлова существенно повысило шансы Василия Иванчука и Сергея Волкова получить главный приз: им для этого необходимо было выиграть, и задачу упрощали белые фигуры. Однако опытный украинец не сумел сломить сопротивление 22-летнего француза Этьена Бакро, а 31-летний россиянин и вовсе проиграл Сутовскому.

Именно эта победа принесла 26-летнему Сутовскому первое место на «Аэрофлот Оупен-2005». Он, как и Харлов, Иванчук, Акопян и Александр Мотылев (Россия), набрал 6,5 очка, но отыграл на турнире черными фигурами пять партий против четырех у конкурентов, что было главным критерием в случае равенства набранных баллов, сообщает РИА «Новости». Любопытно, что, играя черными фигурами, Сутовский не потерпел ни одного поражения (3 победы и 2 ничьи), в то время как белыми проиграл в предыдущем туре Иванчуку, что, казалось, лишило его всяких шансов на успех. Второе место занял Харлов, третьим финишировал Иванчук. Общий призовой фонд «Аэрофлот Оупен-2005» составил 175 тыс. долларов, из которых чемпион получит 30 тысяч. В разделе призового фонда поучаствовали первые 30 шахматистов главного турнира.

Увы, ни Яана Эльвеста, ни Кайдо Кюллаотса в первой тридцатке не оказалось. В последнем туре Эльвест неожиданно проиграл Владимиру Белову и был отброшен на несколько мест вниз. В итоге, набрав 4,5 очка, он поделил 44-61-е места. Кайдо Кюлаотс в последнем туре черными сыграл вничью с финном Томасом Нюбаком и, набрав 3,5 очка, занял 80-88-е места.

В турнине «А2» выступали еще несколько эстонских шахматистов. Лучший результат среди всех показал Олав Сепп, набрав в девяти турах 5 очков, он поделил 42-72-е места. Меэлис Канеп поделил 73-95-е места (4,5 очка), Калле Кийк – 96-102-е (4,0 очка), Тарво Сеэман – 123-138-е (3,5 очка). В турнире «В», где играли в основном любители, Прийт Лейто набрал 5,5 очка и занял 29-52-е места, Виктория Башките с четырьмя очками осталась 110-130-й.