"Молодежь Эстонии" | 03.03.05 | Обратно

«Левадия» мороза не боится

Герой стартового матча Дмитрий Круглов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Чемпионат Эстонии по футболу стартовал в среду, 2 марта, в Нарве матчем между местным «Трансом» и таллиннской «Левадией».

Игра проходила на искусственном поле стадиона «Калев» при солнечной и морозной погоде. В момент первого свистка градусник термометра показывал минус 9 градусов, что даже по меркам северной Эстонии считается погодой нефутбольной.

«Транс» на этот матч вышел если не фаворитом, то претендентом на победу. Однако условия проведения игры показали, что и хозяевам придется несладко. Скользкое поле не позволяло игрокам показать свое мастерство, и футбол свелся к тому, чтобы просто удержаться на ногах и не потерять мяч. Еще перед началом матча тренеры и руководители всех команд негативно говорили о столь раннем старте сезона, так как на скользком поле и в морозную погоду повышается травмоопасность. Игра эти опасения подтвердила.

Первый гол сезона был забит быстро. Проход защитника чемпионов Дмитрия Круглова по левому флангу завершился навесной передачей в центр. Вратарь нарвитян Сергей Усольцев бросился на выход, но скользкое поле затормозило его движение, и нападающий «Левадии» Виталий Лейтан успел сыграть на опережение, переправив мяч в ворота. В первом тайме команды создали еще несколько опасных моментов. Литовский нападающий «Левадии» Мартинас Каралиус опасно пробил головой, Усольцев с трудом дотянулся до мяча, и тот угодил в перекладину. Имел голевой момент и «Транс», но удар Максима Грузнова с большим трудом парировал Артур Котенко.

На исходе первого тайма произошел классический для такой игры эпизод. Защитник «Транса» Андрей Прусс пытался прервать атаку Мартинаса Каралиуса и в подкате на тяжелом поле нарушил правила, при этом получив травму. Наказание для нарвитян оказалось двойным. Прусс досрочно покинул поле, а штрафной после паса Константина Васильева реализовал Дмитрий Круглов.

В начале второго тайма ситуация повторилась в точности. Молодой полузащитник «Левадии» Мирек Рышкевич был сбит в опасной близости от ворот, а Васильев и Круглов во второй раз реализовали штрафной удар – 3:0. «В другом случае можно было бы сказать, что вратарь действовал неудачно, но на таком скользком поле ему было просто трудно оттолкнуться в момент прыжка», — отметил директор «Левадии» Юрий Чурилкин.

Реальный момент отыграться «Транс» получил на 78-й минуте, когда вышедший на замену новичок «Левадии» Ваагн Арутюнян в своей штрафной площади сбил Ирфана Аметова. Штатный пенальтист Александр Кулик пробил сильно, но Артур Котенко угадал направление и отбил мяч.

Ответ «Левадии» оказался идентичным. На 86-й минуте Зелински вывел один на один Рулькова, и того нарвские защитники уложили на землю. Ответный пенальти Константин Васильев исполнил уверенно – 4:0. «Левадия» начала сезон с крупной победы над неудобным соперником. Уже в это воскресенье эти же команды на том же самом месте встретятся вновь.

«Выиграли, потому что выполнили тренерскую установку, — прокомментировал победу герой встречи Дмитрий Круглов. – Мы прессинговали соперника на поле, не дали ему показать свою игру. Сейчас настроение у нас отличное. Мне лично, мороз играть не мешал, вот только качество поля было ужасным – скользкое и жесткое. Играть на таком поле, конечно, нельзя, очень опасно. Можно легко получить травму. Почему не стал бить пенальти? Тренер перед игрой сказал, что пенальти будет бить Васильев. Это для нас закон».

«Проиграли, потому что нашим игрокам не хватило в действиях остроты, — сказал после матча президент «Транса» Николай Бурдаков. – У «Левадии» есть исполнители, и они три гола забили со стандартных положений. А мы не реализовали пенальти и не смогли разыграть свободный удар в пяти метрах от ворот. Да и моментов за всю игру было очень мало. В середине поля мяч держали, но серьезных угроз у ворот Котенко не создали».