"Молодежь Эстонии" | 17.03.05 | Обратно

Россия раздаст Кубки мира

В российском Ханты-Мансийске стартовал заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира по биатлону, в котором принимают участие спортсмены из 29 стран мира. В последних стартах определятся обладатели Хрустальных глобусов – главных призов по итогам всего сезона.

Спринтерские гонки в Ханты-Мансийске завершились победами немецких биатлонистов. Победителем мужской спринтерской гонки на 10 километров с двумя огневыми рубежами стал немец Свен Фишер. Ветеран мирового биатлона избежал промахов при стрельбе и показал на дистанции время 26 минут 53,3 секунды, что позволило ему не только выиграть последний спринт сезона, но и упрочить свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Вторым финишный створ достаточно неожиданно пересек белорусский спортсмен Олег Рыженков, весьма сильно по спринтерским меркам отставший от лидера — на 21,9 секунды. Бронзовую награду завоевал норвежец Халвард Ханеволд. А вот легендарный Уле-Эйнар Бьорндален показал четвертый результат, допустив два промаха и лишившись красной майки лучшего спринтера сезона. Этот приз перешел к Фишеру.

Лучшим из россиян на 10-километровой дистанции стал Иван Черезов. Он дважды ошибался при стрельбе и стал шестым, уступив в итоге Фишеру 41,5 секунды. Занимающий пятое место в общем зачете Сергей Чепиков при двух промахах показал 13-й результат, а отстрелявший чисто Сергей Рожков пришел к финишу только 17-м.

Эстонские биатлонисты завершают сезон на минорной ноте. Маргус Адер и Дмитрий Боровик совершили всего по одному промаху, но не смогли попасть не только в очковую тридцатку, но даже в число 60 лучших. Адер остался 66-м, Боровик – 72-м. Еще один наш биатлонист Янно Пранс занял 76-е место, допустив 4 промаха.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км также доминировали немки. В первой десятке их оказалось четыре. Победу одержала Катри Апель, которая стреляла чисто, а Симона Денкингер заняла третье место, пропустив вперед россиянку Светлану Ишмуратову. Еще две россиянки Ольга Зайцева и Светлана Черноусова заняли соответственно 4-е и 5-е места, потеснив китаянку Лю и немок Уши Дизль и Кати Вильхельм. А вот лидер Кубка мира Ольга Пылева на этой дистанции провалилась. С тремя промахами она заняла 23-е место и в гонке преследования уйдет со старта с отставанием от Апель в 1 минуту 42 секунды. В этой дисциплине и у мужчин, и у женщин примут участие 60 лучших спортсменов по итогам спринта.