"Молодежь Эстонии" | 10.05.05 | Обратно

Россия не проигрывает

Хоккейная сборная России остается единственной командой на чемпионате мира в Австрии, которая не проиграла ни одного матча. В воскресенье подопечные Владимира Крикунова одержали тяжелую и очень важную победу со счетом 2:1 над командой Чехии.

Первый период проходил при подавляющем преимуществе чехов, которые сумели открыть счет на 17-й минуте, реализовав численное большинство. С передачи Яромира Ягра отличился капитан чешской сборной Давид Выборны. В первой половине матча атаки на ворота Максима Соколова сыпались одна за одной, и только его блестящая игра не позволила чехам увеличить счет. Россияне выровняли игру и сравняли счет во втором периоде, также использовав численный перевес. Илья Ковальчук, которого много критикуют на чемпионате, от души приложился по скачущей шайбе, и голкипер чехов Томаш Вокоун не увидел момент броска – 1:1. В заключительной двадцатиминутке россияне вновь реализовали удаление соперника. Правда, гол оказался забит в спорной ситуации. После передачи Алексея Яшина шайба влетела в сетку рикошетом от конька Александра Семина, и финский судья Ханну Хендриксон после видеопросмотра решил его засчитать. После этого чехи снова устроили штурм ворот Соколова, а россияне не раз могли поймать соперника на контратаках. Результат 2:1 сохранился до финального свистка.

После матча главный тренер сборной России Владимир Крикунов признал, что «у противника было очень много моментов», но голкипер сборной России Максим Соколов «к нашему счастью, творил сегодня чудеса». «Мы ожидали, что матч будет очень сложным, — рассказал российский специалист. — Просили игроков обратить особое внимание на оборону. Предполагали, что разница в счете будет в одну шайбу».

По его словам, молодые нападающие Александр Овечкин и Федор Федоров остались в запасе, потому что к ним были претензии по игре в обороне. Тем не менее это не значит, что больше они не сыграют на турнире, добавил он. «В целом доволен и игрой, и, естественно, результатом, — заключил Крикунов. — Победа нам была необходима, и мы рисковали, потому что у нас не было времени готовиться в таком составе».

После этой победы сборная России догнала Чехию по очкам – по 6. На одно меньше у словаков, которые в этот же день обыграли Швейцарию – 3:1. Сборная Белоруссии не теряет шансов попасть в восьмерку сильнейших. Для этого ей надо обыграть команду Швейцарии или Чехии.

В параллельной группе «F» не осталось непобежденных команд. Сборная Швеции после тяжелейшей победы над Канадой неожиданно легко уступила сборной США – 1:5. В свою очередь, канадцы не смогли обыграть финнов – 3:3. Ситуация в этой группе остается запутанной, и пока неизвестно, кто какое займет место. У сборной Латвии остается лишь единственный шанс попасть в восьмерку – выиграть у команды Финляндии.