"Молодежь Эстонии" | 12.05.05 | Обратно

Восьмерка определена

Во вторник в Австрии завершились групповые турниры среди команд, претендующих на самые высокие места. Четвертьфинальные поединки чемпионата мира пройдут в Инсбруке и Вене 12 мая.

Соперником сборной России будет сборная Финляндии. Финны ждали своей участи во вторник. Их судьба решалась в матче команд Швеции и Латвии. Латвийцам для выхода в плей-офф необходима была только победа, но шведы уже в первых двух периодах расставили все по своим местам, забросив 6 безответных шайб. Таким образом «Тре крунур» решила и свою задачу – завоевание первого места в группе, при этом помогла финнам выйти из подгруппы. Проиграв с крупным счетом 1:9, сборная Латвии осталась за чертой первой восьмерки и отправляется домой готовиться к следующему домашнему чемпионату мира.

В матче, который параллельно проходил в Вене, сборная Чехии встречалась с командой Белоруссии. Чехам необходимо было не проиграть для того, чтобы обогнать словаков и занять второе место в группе. После того, как на 17-й минуте первого периода Чаянек воспользовался передачей Ручински, счет в игре был открыт. К середине матча счет был уже 3:0 в пользу чехов: на 27-й минуте отличился Главач, а на 33-й минуте свою вторую шайбу на турнире забросил Ягр. На
38-й минуте Кольцов с передачи Цыплакова провел гол престижа. Но в третьем периоде белорусы пропустили еще две шайбы — от Страки и Варади. В итоге чехи выиграли со счетом 5:1 и заняли второе место в группе. В четвертьфинале их соперником стала сборная США. На прошлогоднем чемпионате мира, который проходил в Чехии, хозяева на этой же стадии также встречались с американской сборной и неожиданно ей уступили. Таким образом, у Ягра и его партнеров по команде есть хороший шанс взять реванш.

В этот же день состоялись еще два матча с участием команд постсоветского пространства. Сборная Канады с трудом обыграла команду Украины – 2:1. Автором победного гола стал Рик Нэш – лучший бомбардир турнира. А команда Казахстана уступила сборной Словакии – 1:3. Таким образом, места с 9-го по 12-е заняли сборные Белоруссии, Латвии, Украины и Казахстана.

Но самый удивительный матч дня прошел в рамках турнира за 13–16-е места, в котором должны определиться два главных неудачника. После победы над Словенией со счетом 9:1 казалось, что Германии уже ничто не угрожает. Однако немцы умудрились проиграть Дании со счетом 2:3. В итоге скандинавы оставили себя в элитной группе на четвертый год подряд. Теперь все решится в последней игре между Австрией – Словенией. Чтобы спастись, хозяевам чемпионата надо побеждать с разницей более чем в восемь шайб. Словении достаточна победа с любым счетом. Ничья не устроит ни одну из команд и сыграет на руку Германии. Так что не исключен вариант, при котором фиаско потерпят одновременно и Германия, и Австрия.

Основной турнир продолжится сегодня четвертьфиналами. В 17.15 встретятся сборные Чехии и США, Канады и Словакии. В 21.15 на лед выйдут команды России и Финляндии, Швеции и Швейцарии.