"Молодежь Эстонии" | 13.05.05 | Обратно

Кландорф переиграл Сыбера

До старта финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу осталось меньше недели. А пока все внимание зрителей приковано к командам «Пирита» и «Калев», борющимся за бронзовые медали.

И «Пирита», и «Калев» с одинаковым счетом – 0:3 проиграли свои полуфинальные серии, не показав при этом внятной игры, но уже в первом матче за «бронзу» подопечные Калле Кландорфа заметно прибавили, чего нельзя сказать о баскетболистах Андреса Сыбера. При этом калевцы вышли на игру в оптимальном составе.

Стартовая четверть матча, проходившего на площадке спортивного холла «Калев», началась с атаки гостей. Дальним попаданием отметился Индрек Рейнбок. Однако почти сразу пиритасцы перехватили инициативу. Прошло еще немного времени, и преимущество «Пирита» достигло пяти очков – 12:7. Правда, два выстрела из-за дуги активного Айвара Куусмаа быстро сократили дефицит, а в самом конце отрезка Герт Дорбек вновь вывел свою команду вперед – 21:20.

В дальнейшем вся упорная борьба куда-то исчезла. Уже во второй четверти хозяева площадки смогли добиться двузначного преимущества. У пиритасцев стало получаться все, а вот калевцы были вынуждены сбиться на дальние броски и индивидуальные действия в нападении. Но и это успеха не принесло. Не помог команде и взятый тайм-аут.

В середине третьей десятиминутки перевес «Пирита» составлял уже 20 очков – 57:37, и было видно, что притормаживать подопечные Калле Кландорфа не собираются. Прийт Ильвер, Вячеслав Богданов и Индрек Румма продолжали забивать, на что калевцы отвечали лишь вялыми атаками.

И только в конце матча гости сумели немного прибавить, но и это уже не спасло «Калев» от четвертого поражения подряд – 69:92.