"МЭ Среда" | 18.05.05 | Обратно

Гости увезли все призы

В спортзале гимназии Карьямаа состоялся первый в Эстонии международный турнир по настольному хоккею «Таллинн Опен 2005», собравший 30 участников, что стало рекордом для этого нового вида спорта.

Делегация из Латвии придала турниру не только международный статус, но и повышенный рейтинг. Наши южные соседи давно снискали лавры одних из сильнейших в мире и к настольному хоккею относятся без иронии и скептицизма. В мировом рейтинге насчитывается 382 латвийских игрока, а сборная страны исправно занимает места в первой шестерке, заслужив право стать хозяином чемпионата мира в этом году. Проверить свои силы в преддверии чемпионата мира, который пройдет в Риге, кандидаты в сборную Эстонии смогли на фоне двух сборников латвийской команды. Валтс Смагарс и Сандис Калниньш по-настоящему играют в настольный хоккей уже более 5 лет, в то время как в Эстонии забава превратилась в спорт лишь год назад. Но и этого времени хватило для того, чтобы организовать федерацию и провести полноценный чемпионат.

Перед началом турнира «Таллинн Опен» были вручены награды первым победителям и призерам чемпионата Эстонии по настольному хоккею. Лауреатом стал Евгений Мещеряков, выигравший чемпионат и среди взрослых, и среди юниоров. Призерами чемпионата среди взрослых стали Александр Крылов и Артур Таммеметс, а среди юниоров – Тоомас Таммеметс и Владислав Трофимов. Все они, а также Андрей Мещеряков, Герман Геллер, Дмитрий Крыленков и Валерий Трофимов в первые дни июня дебютируют на чемпионате мира в Риге.

Проверка боем в Таллинне получилась скомканной. Латыши приехали побеждать и сделали это без особых усилий. Из шести гостей в число сильнейших 12 пробились пять, и все они оказались в восьмерке, которая в сериях плей-офф разыгрывала главные призы. Хозяева соревнований выступили не очень убедительно. Только Артур Таммеметс смог оказать сопротивление гостям, выиграв в групповых турнирах у Интраса Зубецкиса, Эгилса Белшевича и Эдуарда Пакиса, а одиночными победами отметились Александр Крылов и Григорий Тимощук.

Однако в плей-офф членам сборной Эстонии не удалось выиграть ни одной встречи. Евгений Мещеряков проиграл Смагарсу – 2:7, 0:5, 3:6, 3:6, Артур Таммеметс уступил Пакису – 0:2, 0:3, 1:4, 1:4, а Тоомас Таммеметс проиграл Калниньшу – 0:5, 2:5, 2:8, 1:7. В итоге в полуфиналах играли только гости, распуская шутки о том, что можно уезжать доигрывать турнир домой в Ригу. Финал получился прогнозируемым. Первые два номера рейтинга Валтс Смагарс (1) и Сандис Калниньш (2) сыграли между собой, и победил сильнейший – 3:0, 4:2, 2:4, 6:1, 2:1. Обладателем третьего места стал Эдуард Пакис.