"Молодежь Эстонии" | 28.11.05 | Обратно

Биатлонисты начали сезон

С недельным опозданием начали сезон сильнейшие биатлонисты мира. Первый этап Кубка мира в шведском Остерсунде завершился победами норвежца Стиана Экхоффа и немки Уши Дизль, а во второй день отметились легендарный Оле-Эйнар Бьорндален и россиянка Ольга Зайцева.

В субботу и Экхофф, и Дизль безупречно стреляли и при этом очень быстро шли по дистанции, что и стало залогом победы на спринтерских дистанциях.

Все стало ясно после второй стрельбы – ни один из россиян не обошелся без промаха, а соперники не дремали – норвежец Стиан Экхофф, француз Рафаэль Пуаре и Илмарс Брицис из Латвии при хорошем ходе стреляли безошибочно, и перед заключительным отрезком дистанции вопрос был лишь в том, кто из них окажется выносливее. Выиграл Экхофф. Он пробежал 10 км за 23 минуты и 7,6 секунды. Француз Рафаэль Пуаре отстал от норвежца на 4,8 секунды. Третьим пришел к финишу латыш Илмарс Брицис. Его отставание составило 16,5 секунды. Все трое отстрелялись чисто.

Четвертым финишировал фаворит Оле-Эйнар Бьорндален, который промахнулся три (!) раза. На сей раз победитель минувшего розыгрыша Кубка мира вмешаться в спор за награды не смог, финишировав четвертым с 15-секундным отставанием от бронзового призера Брициса. Россиянин Сергей Рожков промахнулся один раз и пришел шестым.

Приятный сюрприз преподнес эстонский биатлонист Роланд Леэсинг. Он отстрелял без промахов и финишировал с 12-м результатом – личный рекорд и одно из лучших достижений для наших биатлонистов за последние годы. Ранее Леэсинг не считался претендентом даже на очковую зону, но в Швеции показал отличную скорость и точность стрельбы.

А вот в воскресенье в гонке преследования ему удержаться в очковой тридцатке не удалось. Первый этап он прошел без промаха, но после этого точность его подвела. В итоге он с четырьмя промахами позволил обогнать себя и Индреку Тобрелутсу. Прадва, никто из эстонцев очков не получил.

Зато в полной красе проявил себя Бьорндален. Так же, как и в спринте, он трижды промахнулся, но на этот раз дистанции ему хватило, чтобы ликвидировать неточность стрельбы скоростью. Он финишировал первым, опередив француза Винсена Дефрасна на 21 секунду. Третьим финишировал россиянин Иван Черезов, что также стало неожиданностью. Ранее он в призеры никогда не попадал.

У женщин первую гонку сезона выиграла 35-летняя немка Уши Дизль. Свои 7,5 км она прошла за 22 минуты. Для нее победа на этапах Кубка мира стала юбилейной, 30-й. Состязаться с немкой на лыжне пытались многие – шведка Анна-Карин Олофссон, Линда Чорхом из Норвегии, та же Ольга Зайцева, однако итог был неизменным – слишком высокий темп приводил к промахам на «стойке». Совместить скорость с точностью удалось лишь Тадейе Бранкович из Словении да соотечественнице Дизль Катрин Апель. Бранкович даже лидировала после второго огневого рубежа, но не выдержала взятого темпа, проиграв на заключительном отрезке более 15 секунд. «Бронзу» получила Катрин Апель. Все три призера отстрелялись безошибочно. Ольга Зайцева, лучшая из россиянок, с одним промахом стала пятой. Молодая эстонская юниорка Эвели Сауэ также провела неплохой старт и с одним промахом осталась в семи строчках от очковой тридцатки.

Днем позже в гонке преследования Сауэ финишировала 39-й, а победу праздновала Ольга Зайцева. Россиянка проявила характер и обошла трех немок, хотя стартовавшая 20-й Кати Вильхельм совершила настоящее чудо. На всех четырех рубежах она не допустила ни одного промаха и проиграла Зайцевой только 13 секунд.