"МЭ Среда" | 28.03.07 | Обратно

Лыжный сезон завершен

В минувшие выходные завершился зимний сезон. Лыжники, биатлонисты, прыгуны с трамплина, двоеборцы провели свои последние старты.

Для эстонских спортсменов нынешний сезон оказался не самым лучшим. Даже, скорее, наоборот – самым неудачным за последние годы. Все, что можно занести в актив, – это единственная победа Кристины Шмигун на этапе в Лахти и несколько ее подиумов. В общем зачете Кубка мира она не смогла не только побороться за призовые места, но и не попала даже в первую десятку, пропустив несколько этапов.

Во многом определяющим для Шмигун и других лыжников стало новое соревнование – «Тур де Ски». Экспериментальная многодневка стала нелегким испытанием для лыжников, и по сути именно она решила судьбу всего Кубка мира. Шмигун не выдержала изматывающего графика и сошла. Та же участь постигла еще нескольких фаворитов, сделавших ставку на чемпионат мира, но в Саппоро никому выйти из тени не удалось. Исключением можно считать лишь россиянку Ольгу Завьялову, которая проявила характер и добралась до «золота» в сезоне, ничего хорошего не обещающем.

Если же исходить из итогов года, то стоит посмотреть на результаты «Тур де Ски». Они практически расставили призеров сезона по своим местам. Победители первого «Тур де Ски» финка Вирпи Куйтунен и немец Тобиас Ангерер набрали такой запас очков, что им хватило для победы в общем зачете Кубка мира. А россиянин Александр Легков, удививший мир феноменальным горным спуртом на последнем этапе «Тур де Ски», смог сохранить свое второе место и в Кубке мира.

У мужчин нас ждало сплошное разочарование. Андрус Веэрпалу и Яак Мае по привычке не спешили форсировать форму, имея в виду чемпионат мира в Саппоро. Но в итоге Веэрпалу из-за травмы в Саппоро не поехал, а Мае оказался заложником высокого гемоглобина и капризов погоды.

Не слишком удачно выступили и спринтеры. Надежды на то, что 8-10-е места будут разменены на медали или хотя бы финальную шестерку, не оправдались. Также не удалось нашим совершить подвиг в эстафетных гонках. Другими словами, не самый удачный сезон прошел. Тренерам есть над чем подумать и сделать выводы из ошибок при подготовке.

Последние старты прошли в шведском Фалуне. Здесь лыжники провели гонки дуатлона, а завершили сезон эстафетами.

В мужском дуатлоне на 30 км победу праздновал обладатель Кубка мира и лидер сезона немец Тобиас Ангерер. В финишном створе он опередил шведа Матиаса Фредрикссона и Эммануэля Жонье из Франции, ставших вторым и третьим соответственно. Фруде Эстил из Норвегии, бежавший свою последнюю личную гонку в Кубке мира, финишировал на шестой позиции. Эстонский лыжник Яак Мае закончил гонку 12-м, проиграв победителю 36,6 секунды. Заработал кубковые очки и Каспар Кокк, занявший в итоге 28-е место. Айвар Рехемаа, шедший после 15 км на 11-м месте, финишировал в итоге 40-м. Лучший из россиян Николай Панкратов – 13-й.

А вот в женском дуатлоне лидер Кубка мира финка Вирпи Куйтунен напрягаться не стала. Она пришла к финишу лишь 28-й, проиграв не только Кристине Шмигун, но и Татьяне Маннима. Эстонская лыжница завершила гонку на 25-м месте (+ 1:17,2), что стало ее лучшим результатом выступлений на этапах Кубка мира. Кристина Шмигун завершила гонку пятой с отставанием от победительницы в 11,3 секунды. А победу праздновала норвежка Марит Бьорген (51:40,9), которая испортила прощальный старт чешке Катарине Нойманновой. Третье место впервые в своей карьере заняла еще одна норвежка, Тереза Йохауг. Лучшей из россиянок стала Ольга Завьялова, финишировавшая на седьмой позиции.

Лыжный сезон 2007 завершился эстафетами. Женскую гонку 4 х 5 км выиграла команда Германии, опередившая команду Финляндии. Третьими финишировали шведки. Команда Эстонии заняла 10-е место: Пирет Пормейстер завершила свой этап 12-й, Татьяна Маннима – 11-й, Кристина Шмигун подняла команду на 9-е место, а Кайли Сирге завершила гонку на 10-й позиции. Победителями мужской гонки на дистанции 4 х 10 км стала первая команда Норвегии, опередившая на финише команду России и Франции. Команда Эстонии в составе Айвара Рехемаа (9-е место на своем этапе), Яака Мае (6), Каспара Кокка (9) и Пеэтера Кюммеля пришла к финишу 9-й среди 16 команд.