"Молодежь Эстонии" | 31.05.07 | Обратно

Канепи начинает и проигрывает

Только в среду с опозданием в три дня начала свои выступления на Открытом чемпионате Франции по теннису эстонская теннисистка Кайя Канепи. Впрочем, ее выступление оказалось коротким – всего два сета.

Жребий для первой ракетки Эстонии оказался суровым. Канепи в первом раунде предстояло сыграть против первой ракетки Израиля Шахар Пеер, посеянной на «Ролан Гаррос» 17-й. Чуда не произошло, и Канепи на удивление быстро проиграла свой матч – 1:6, 3:6. Таким образом, выступление эстонских теннисисток на чемпионате завершилось. Маргит Рюйтель проиграла во втором круге квалификации, а Марет Ани уступила в третьем решающем матче квалификации.

После поражения Надежды Петровой в женском разряде сенсация произошла и в мужском. И здесь она оказалась связана с российским игроком. Россиянин Игорь Андреев выбил из розыгрыша «Ролан Гаррос» американца Энди Роддика, посеянного на турнире под третьим номером – 3:6, 6;4, 6:3, 6:4.

Дмитрию Турсунову, посеянному на турнире под 21-м номером, жребий уготовил не самого сильного соперника. Им стал представитель Италии Алессио ди Мауро, занимающий лишь 135-е место в рейтинге ATP. Однако мальчиком для битья итальянец не стал, оказав более именитому и мастеровитому конкуренту отчаянное сопротивление – 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.

Очередной игровой день «Ролан Гаррос» в среду открывали сразу два представителя России. На центральный корт имени Филиппа Шатрие вышли Мария Шарапова и француженка Эмили Луа, а на корте имени Сюзан Ленглен свой матч второго круга проводил Марат Сафин. Его соперником был серб Янко Типсаревич. Шарапова свой матч выиграла – 6:3, 7:5, а вот Сафин проиграл, так и не взяв ни одного сета, – 4:6, 4:6, 5:7.

Светлана Кузнецова и Екатерина Бычкова сыграли между собой. В первом сете Кузнецова быстро повела — 3:0 и довела дело до победы – 6:0. Во второй партии Бычкова поупиралась, но все же вынуждена была снова капитулировать – 3:6.

Преодолела барьер первого круга и Вера Душевина, которая в стартовом поединке обыграла француженку Камиль Пир – 6:4, 6:4. Еще легче разобралась с Алисией Молик из Австралии Анна Чакветадзе. Преимущество россиянки по ходу матча было неоспоримым – 6:2, 6:3. Добилась успеха и ветеран российского тенниса Елена Лиховцева. Она в трех сетах в упорной борьбе одолела Юнь-Янь Чэн из Тайваня – 4:6, 7:5, 6:3. А вот кто разочаровал, так это Анастасия Мыскина. Вернувшаяся в большой теннис спортсменка в первом раунде по всем статьям за 38 минут проиграла американке Мэганн Шонесси – 1:6, 0:6. Немногим лучше сыграла Анастасия Родионова, которая встречалась с опытной представительницей Словении Катариной Среботник. И здесь преимущество соперницы было безоговорочным – 6:1, 6:3.