"Молодежь Эстонии" | 16.02.09 | Обратно

Контрольная на четверку

Ведущие лыжники мира провели последнюю проверку перед предстоящим в чешском Либереце чемпионатом мира. На дистанции 15 км классическим стилем эстонские лыжники снова были на виду, но оказались за чертой призеров.

Этап Кубка мира в итальянском Валдидентро стал последней репетицией для тех лыжников, кто собирается бороться за медали на чемпионате мира. Эстонская команда выступила в полном составе, если учитывать, что дистанция 15 км классикой является любимой для наших ветеранов – Андруса Веэрпалу и Яака Мае. Для них эта гонка сложилась по-разному.

С первых метров дистанции Веэрпалу обозначил свои претензии на высокие места, в то время как Яак Мае оказался слабейшим в нашей команде. После первого разгоночного отрезка Мае уступал 11 секунд и занимал место в конце тридцатки, уступая даже Алго Кярпу, стартовавшему в первой группе. По графику Веэрпалу провел свою гонку и Айвар Рехемаа, который также показал довольно хорошую готовность. Очевидно, что Айвар, пропустивший этап Кубка мира в Рыбинске, смог восстановиться после болезни. После гонки он отметил, что послушался совета тренера Анатолия Шмигуна и двюродной сестры Кристины Шмигун, которые порекомендовали ему побыть дома в Отепя, позаниматься тестированием. Эти советы пошли на пользу, и в Италии Рехемаа выглядел уверенно. К отметке 7,5 км он настиг стартовавшего на 30 секунд раньше опытного россиянина Василия Рочева, которого и привел к финишу. Еще за 3,4 км Рехемаа показывал 5-й результат, на пару секунд опережая Веэрпалу, но нашим лыжникам не удалось финишировать по-чемпионски. В итоге они отступили на 8-е и 9-е место соответственно. «Надеюсь, что это еще не пик формы, — сказал после гонки Андрус Веэрпалу. – Я хотел пройти дистанцию в полную силу, но на финише решил не рисковать. Вот шведы показали всю свою силу, раскрыли карты раньше времени. У нас же еще есть время до чемпионата мира».

Швед Андерс Седергрен стал победителем 15-км гонки классическим стилем на этапе Кубка мира в итальянском Валдидентро. Его финишное время составило 37 минут 58 секунд. Шведы очень мощно финишировали. Юхан Олссон смог с 8-го места за последние 3 км отыграть почти 15 секунд и подняться на третье место, уступив второе место норвежцу Йенсу-Арне Свартедалю. Матс Ларссон показал 7-й результат, пропустив вперед норвежцев Мартина Сундбю, Эльдара Реннинга и немца Тобиаса Ангерера. Замкнул десятку казахстанец Алексей Полторанин. Лучший из россиян Василий Рочев показал 24-й результат. Не получилась гонка у Яака Мае — он занял 31-е место, проиграв победителю 1 минуту и 25 секунд. Еще один эстонский спортсмен Алго Кярп разместился на 46-й строчке. Подводя итоги выступления эстонской команды, можно оценить все эти результаты на твердую четверку. Контрольная гонка перед чемпионатом мира удалась.

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранил швейцарец Дарио Колонья (939 очков), который опережает норвежца Петера Нортуга на 203 очка. Третьим идет немец Аксель Тайхманн — 663. Яак Мае с 262 очками на 19-м месте, Айвар Рехемаа на 23-м и Андрус Веэрпалу на 26-м. Россиянин Василий Рочев в общем зачете Кубка мира опустился на две позиции – с 10-й на
12-ю, но остается лучшим среди своих соотечественников.

В женской гонке на 10 км классическим стилем первенствовала полячка Юстина Ковальчик. Она на 12,4 секунды опередила итальянку Марианну Лонгу и на 30,3 – словенку Петру Майдич, которая днем ранее первенствовала в спринте. Лучшая из россиянок Ольга Тягай показала 16-й результат. Дебютантка Екатерина Чуйкова стала 23-й, а опытная Юлия Чепалова – 32-й. Хорошую гонку провели украинка Валентина Шевченко, которая финишировала четвертой, но показала, что к чемпионату мира набирает свои кондиции. А вот норвежские и финские лыжницы затерялись. Лидеры Кубка мира Айно-Кайса Сааринен и Вирпи Куйтунен показали соответственно 7-е и 10-е время, а в десятке сильнейших Норвегию представляла только Кристин Стейра-Штормер, пришедшая к финишу шестой после канадки Сары Реннер. Эстонские лыжницы в гонке не участвовали.

Победительница этой гонки полячка Юстина Ковальчик вышла на третье место в общем зачете Кубка мира, потеснив финку Вирпи Куйтунен. Лидерство сохранила другая финка Айно-Кайса Сааринен, но словенка Петра Майдич отстает от нее всего на 26 баллов. Лучшая из россиянок Евгения Медведева только 21-я.