архив

"Молодежь Эстонии" | 22.10.01 | Обратно

Во что играют футболисты?

26-й тур чемпионата Эстонии по футболу может войти в Книгу рекордов Гиннесса. В четырех матчах было забито 27 голов. Вряд ли в Европе найдется еще такой чемпионат, где разница в классе команд будет выражаться с такой четкостью – все четыре фаворита чемпионата выиграли свои матчи у аутсайдеров.

Осенняя расслабленность и предотпускное настроение у футболистов наложили свой отпечаток на матчи этого тура. Лишь «Флора» добилась победы с большим трудом и упорством. Вильяндиский «Тулевик», подаривший в минувшую среду чемпионство «Флоре», на этот раз решил пополнить свой очковый багаж. На 51-й минуте Виктор Алонен открыл счет, но в конце сезона у «Флоры» появилась своя палочка-выручалочка. Александр Кулик в своем 11-м матче в Лиге мастеров доказал, что его намерения догнать в списке бомбардиров Индрека Зелински — не пустые слова. Два гола принесли личную победу нападающему и победу «Флоре».

Рекорд чемпионата состоялся в Нарве. Местный «Транс» всласть поиздевался над молодыми футболистами ФК «Курессааре», которые только подтвердили свой имидж «мальчиков для битья». Счет этого матча оказался совсем не футбольным — 12:0. Местные болельщики еще не видели такого фейерверка голов. Лучший снайпер чемпионата Максим Грузнов забил 6 мячей, и планка голов за сезон поднялась до рекордной отметки – 35.

Интрига в матче между маардуской и таллиннской «Левадией» сохранялась весь первый тайм, но и здесь игра закончилась с теннисным счетом. Начало напомнило о предыдущей встрече этих команд, когда таллиннцы выиграли – 2:0. Но снаряд два раза в одну воронку не падает. Голы Сергея Отчика и Руслана Ягудина стали холодным душем для маардуской «Левадии», которая весь первый тайм приходила в себя. Помог ей в этом гол Андруса Митта, забитый на последней минуте тайма. После перерыва на поле вышел Тоомас Крым, но и ему понадобилось 23 минуты, чтобы наладить прицел. 73-я минута оказалась переломной. В течение одной минуты Крым после пасов Дмитрия Куликова решил судьбу матча. В оставшееся время Крым, Куликов и Эдуард Ратников расставили команды по ранжиру. Все-таки маардуской «Левадии» в этот день очки были нужнее.

Практически в одностороннем направлении протекала игра между «ТФМК» и «Лоотусом». Вратарь «фанерки» Сергей Усольцев замерзал от отсутствия работы и позволял себе выходить за пределы своей штрафной площади. Забив по два гола в каждом тайме, «ТФМК» решил задачу сохранения второго места после этого тура.

«Транс» (Нарва) – ФК «Курессааре» — 12:0.

Голы: Колоцей (15), Грузнов (19, 25, 60, 65, 69, 80), Горячев (28, 54, 75), Казаков (41), Середа (57).

«ТФМК» (Таллинн) – «Лоотус» (Кохтла-Ярве) – 4:0.

Голы: Новожилов (25), Крылов (44), Малов (82), Костин (83).

«Левадия» (Маарду) – «Левадия (Таллинн) – 2:6

Голы: Митт (45), Крым (73, 73, 83), Куликов (77), Ратников (90) – Отчик (2), Ягудин (24).

«Тулевик» (Вильянди) – «Флора» (Таллинн) – 1:2

Голы: Алонен (51) – Кулик (65, 69)