"Молодежь Эстонии" | 08.04.02 | Обратно

«Левадия» пока без побед

В футбольной Лиге мастеров Эстонии сыграно уже два полных тура, а три клуба из системы ФК «Левадия» не имеют ни одной победы.

Во втором туре центральной игрой стала встреча маардуской «Левадии» и нарвского «Транса». На фоне игр с таллиннской «Флорой» впервые в роли фаворита выступал нарвский «Транс», тем более что накануне встречи тренер «Левадии» Паси Раутиайнен вывел из состава команды недавних лидеров – Сергея Брагина и Тоомаса Крыма. Матч прошел в упорной борьбе. Нарвитяне создали больше голевых моментов, но реализовали лишь первый. Виталий Гусев сумел выйти к воротам и перекинуть польского вратаря Дамиана Ярожевского. Впрочем, во втором тайме поляк показал, что имеет неплохую футбольную школу, и в двух эпизодах, когда опасно били по воротам Андрей Тюнин и Тармо Кинк, спас команду от гола. К тому времени счет был ничейным — 1:1. Пропустив гол, игроки «Левадии» перехватили инициативу. Давление на ворота принесло результат после диагональной передачи Дмитрия Куликова. Виталий Лейтан нанес удар точно в угол и открыл счет голам команды. В конце матча «Левадия» могла вырвать победу, но удар Эдуарда Ратникова с 8 метров оказался неточным.

Две другие «Левадии» — таллиннская и пярнуская — свои матчи проиграли. Таллиннцы потрепали нервы таллиннской «Флоре». В первом тайме Руслан Ягудин не реализовал выход на ворота Мартина Каалма, а во втором «Флора» открыла счет – отличился Александр Тарасенков. Спустя 10 минут «Левадия» сравняла счет после удара Сергея Дымова, но на 75-й минуте Александр Кулик принес «Флоре» необходимую победу – 2:1.

В Вильянди пярнуская «Левадия» пропустила гол от Дмитрия Устрицкого уже на первой минуте. А к 20-й минуте проигрывала «Тулевику» — 0:3. Изметить ход игры не удалось и после гола украинского легионера Юрия Фенина. В итоге крупное поражение – 1:6 и хет-трик Дмитрия Устрицкого.

Тем временем единоличным лидером чемпионата стал таллиннский «ТФМК». Свою игру «фанерка» выиграла в Кохтла-Ярве у «Лоотуса» — 3:0. На первой минуте гол забил Антон Пайцев, на второй – Анатолий Новожилов. Точку во встрече поставил дебютировавший Ингемар Теэвер. Впрочем, учитывая уровень команд чемпионата, можно сказать, что лидерство «ТФМК» условно. Пока команда не сыграла ни с одним клубом из первой пятерки.

Положение команд: 1. ТФМК — 6 очков (2 игры), 2. Флора — 6 (3), 3. Транс — 4 (2), 4. Тулевик — 4 (2), 5. Левадия М – 2 (3), 6. Левадия Т – 1 (2), 7. Лоотус – 1 (2), 8. Левадия П – 0 (2).