"Молодежь Эстонии" | 08.07.02 | Обратно

«Левадия» сохраняет шансы

Второй раз в этом сезоне выступающая в Кубке Интертото футбольная команда «Левадия» (Маарду) в выездном матче уступила с минимальным счетом. В субботу наши футболисты уступили ФК «Цюрих» — 0:1. Единственный гол был забит за три минуты до конца с пенальти.

По словам тренера Ханну Туукканена, швейцарцы не показались столь грозной командой, которая до этого одержала разгромную победу над боснийским «Бротньо», и по сравнению с португальцами уступали им в скорости и технике. Всю игру футболисты «Цюриха» пытались создать угрозы воротам Артура Котенко, но эстонский вратарь и вся оборона действовала надежно. Как и в матчах с португальским «Униао», тренеры «Левадии» построили игру от обороны, на контратаках. Во втором тайме «Левадия» могла сама огорчить хозяев. Два наших игрока вышли против одного защитника, и после паса Марка Швеца Владимир Челноков головой пробил по воротам «Цюриха», но мяч прошел рядом со штангой. Роковой момент произошел на 87-й минуте. Навесная подача не таила в себе угрозу, но защитник «Левадии» Эдуард Виноградов в своей штрафной площади руками придержал своего визави, и армянский судья Налбандян назначил пенальти, который реализовал Тароне.

Минимальное поражение сохраняет «Левадии» шансы перед ответным матчем, который состоится 13 июля на стадионе «Кадриорг». Напомним, что победитель этого матча в следующем круге встретится со знаменитым английским клубом «Астон Вилла». «Левадия» провела матч в таком составе: Котенко, Калимуллин, Хохлов-Симсон, Виноградов, Куликов, Маасинг, Рычков, Швец, В. Лейтан, Ратников (62. Арбейтер), Челноков (75. Чопик).

Среди других результатов Кубка Интертото можно отметить нулевую ничью в Англии, где «Фулхэм» не смог переиграть финскую «Хаку», а также победу самарских «Крыльев Советов» над латвийским клубом «Динабург» — 3:0. «Сошо» (Франция) – «Жальгирис» (Литва) – 2:0, «Виллем» (Голландия) – «Сент-Галлен» (Швейцария) – 1:0, «Марек» (Болгария) – «Белененсеш» (Португалия) – 2:0.