"Молодежь Эстонии" | 15.05.03 | Обратно

Аутсайдер тормозит «Левадию»

Тренеру маардуской «Левадии» Франко Панкери есть от чего задуматься. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Несмотря на крупные счета в минувшем туре чемпионата Эстонии по футболу, главная неожиданность состоялась на стадионе «Кадриорг», где игра завершилась нулевой ничьей.

Один из претендентов на чемпионство — маардуская «Левадия» — не смог выиграть на своем домашнем стадионе у аутсайдера чемпионата ФК «Валга», который до этой встречи занимал последнее место, имея в активе лишь одно очко. Любопытно, что это единственное очко было отобрано у другой «Левадии» — таллиннской.

Маардуская «Левадия» всю игру владела инициативой, но, как ни странно, очень редко угрожала воротам. В первом тайме пару моментов имел Сергей Чопик, который был на ударных позициях, но не успевал принять верное решение. Еще один дальний удар Мати Пари пришелся в штангу. Сразу после перерыва тренер «Левадии» Франко Панкери заменил обоих этих игроков, но ход игры не изменился. ФК «Валга», в составе которого не было трех ведущих игроков — Аннисте, Устрицкого и Ларсена, играл на контратаках, и пару раз Артуру Котенко пришлось выручать свою команду. В свою очередь, «Левадия» в очередной раз показала, что у команды отсутствует игровой почерк. На лучшем поле Эстонии маардусцы, которых в прошлые сезоны отличало умение «покатать» мяч и развести соперника с помощью коротких передач, сбились на игру в воздухе и постоянную борьбу, что было на руку валгасцам. Нападающие «Левадии» Челноков и вышедший на замену Воскобойников не могли зацепиться за мяч. В итоге у вратаря ФК «Валга» Юргена Вебера не было серьезной работы. Лишь дважды «Левадия» по-настоящему угрожала его воротам. Сначала сольный проход Виталия Лейтана не завершился точным ударом, а в конце встречи Максим Рычков после розыгрыша штрафного пробил рядом с нижним углом.

После матча тренер Франко Панкери не смог толком объяснить причины столь невразумительной игры, сказав, что «игроки «Левадии» не смогли взломать плотную оборону соперника». Ничья 0:0 обрадовала игроков «Флоры» и их тренера Арно Пайперса, которые наблюдали за матчем с трибуны. ФК «Валга» сделал свое дело и отобрал важные очки у главного конкурента «Флоры». Не исключено, что эти недостающие очки осенью могут оказаться «золотыми», а то и «серебряными», так как после этого тура на второе место вышел «ТФМК».

«Фанерка» на «А Ле Кок Арене» взяла убедительный реванш за ничью в первом круге у вильяндиского «Тулевика». Максим Смирнов, Андрей Крылов и Ингемар Теэвер (дважды) забивали голы в ворота Керта Кютта. Впрочем, счет 4:0 оказался не самым крупным в этот день.

На островах ФК «Курессааре» подвергся «избиению» со стороны таллиннской «Левадии». Еще до игры островитяне из-за травм лишились двух вратарей, а на 14-й минуте этой встречи травмировался последний из заявленных – сын президента Эстонского футбольного союза Керт Кюттис. К тому времени в его воротах побывало два гола после ударов Андруса Митта и Юрия Фенина. После этого в ворота встал полузащитник Рене Тейно, а хозяева усилиями Кейо Танхуанпяэ и Тармо Неэмело умудрились сравнять счет – 2:2. Это окончательно разозлило таллиннских игроков. «Левадия» начала забивать, а после перерыва, когда за неспортивное поведение был удален Неэмело, счет стал неприличным – 9:3. Третий гол в составе островитян забил экс-игрок сборной Эстонии Евгений Новиков. У таллиннцев отличились Митт (дважды), Фенин (дважды), Сергей Дымов (дважды), Вадим Долинин, Константин Васильев и Атс Пурье. Несмотря на победу, три пропущенных гола в таком матче вызывают опасения.

В воскресенье в 19.00 на «Кадриорге» таллиннцам предстоит ответная кубковая игра с «Флорой», и «Левадии» нельзя пропускать ни одного гола.