"Молодежь Эстонии" | 20.10.03 | Обратно

Гости сильнее хозяев

Свои вторые матчи в мужской Лиге мастеров таллиннский «Калев» и БК «Раквере» вновь закончили поражениями.

Первый домашний матч «Калева» в этом сезоне собрал около 400 зрителей. Зритель, ожидавший увидеть реабилитацию «Калева» за поражение «ТТУ/А. Ле Кок», остался неудовлетворенным – баскетболисты Андреса Сыбера вновь проиграли. И проиграли заслуженно. По игре. «Эхитустоорист/Аудентес» отлично проводит второй матч подряд, а в составе этой команды блестяще выглядит афро-американский легионер Грегори Джерард МакКуэй.

«Эхитустоорист/Аудентес» захватил инициативу с первой же четверти, которая благодаря мастерству легионеров Уотсона и МакКуэя закончилась со счетом 19:22 не в пользу прошлогоднего чемпиона. Гости куда удачнее смотрелись под чужим щитом, заставляя своих оппонентов ошибаться. В то же время «Калев», воспользовавшись активностью Кангура, сумел сравнять счет, но очередной трехочковый в исполнении МакКуэя позволил команде Маартена ван Гента уйти на двухминутный перерыв в ранге победителя. Не изменилась ситуация и во второй четверти. «Калев» выглядел пассивно и часто терял мяч. На их счастье «Эхитустоорист/Аудентес» не сумел воплотить свое преимущество в хороший спурт. Невезение при реализации бросков позволило гостям выиграть десятиминутку с преимуществом лишь в два очка – 16:18. Не изменилась ситуация на площадке и после перерыва. «Аудентес» постоянно вел в счете, а хозяева лишь пытались сократить разницу в счете. Только под конец встречи «Калев», наконец, проснулся и заиграл агрессивно. Поймавший кураж Трой Коулман пытался возобновить интригу, но исход матча к тому времени был уже предрешен – 71:80 в пользу «Эхитустоорист/Аудентес». У победителей лучше остальных выглядел Джерард МакКуэй, набравший 26 очков. 27 очков в составе «Калева» на счету Троя Коулмана.

Тем временем в Раквере местный клуб принимал «Пирита Топ Спа». Оба клуба проиграли свои первые матчи, но если БК «Раквере» был объективно слабее «Аудентеса», то «Пирита» изрядно подпортил нервы тартускому «Року», выглядя на площадке не хуже своего более именитого соперника. Лучше столичные баскетболисты смотрелись и на этот раз. В итоге в упорной борьбе преуспели гости, победив с разницей в два очка – 71:73. 19 очков в составе «Пирита Топ Спа» набрал Эрки Кивинукк. Самым результативным у хозяев площадки стал Свен Пугонен – 20 очков.

После двух первых туров лидируют «ТУ/Рок» и «Эхитустоорист/Аудентес», одержавшие по две победы. По одной победе имеют «ТТУ/А. Ле Кок» (одна игра) и «Пирита Топ Спа». Замыкают таблицу БК «Раквере» и «Калев», потерпевшие по два поражения.