"МЭ" Суббота" | 06.09.03 | Обратно

Любительский футбол на элитном поле

В четверг стадион «Кадриорг» принимал на своем идеальном поле команды низших лиг. СК «Тапа» и «Вялк 494» разыграли между собой Малый кубок Эстонии по футболу.

Прошлогодний обладатель Малого кубка «Аякс-Эстел» в этом году участия в турнире не принимал. И не только из-за своего повышения в классе. Если в прошлом году за этот кубок боролись команды со второй лиги по пятую, то с этого сезона участие второй лиги решили упразднить, но, потеряв в количестве, турнир вряд ли сильно утратил в качестве.

Любителям, привыкшим делить свои футбольные поля с вездесущими домашними животными, а также корректировать игровые планы в зависимости от многочисленных кочек или залысин, стоило на протяжении сезона играть в футбол хотя бы для того, чтобы осенью получить шанс выйти на «Кадриорг». И раз в жизни сыграть на настоящем стадионе. С гладким изумрудным газоном, трибунами и... фанатами. Да, матч не вызвал особого интереса у таллиннских жителей, но по количеству собравшихся зрителей он явно не уступал домашним встречам провинциальных клубов Лиги мастеров. На трибунах собралось около 60 человек. Из них половина – болельщики Тапа, приехавшие на специально предоставленном клубом автобусе. Хотя и не организованны, без атрибутики и клубных цветов, зато они сумели создать на стадионе атмосферу футбола, выкриками «Тапа, Тапа» и «Тапа – чемпион» подгоняя команду вперед.

Команда «Тапа», отстаивавшая честь железнодорожников и изначально считавшаяся фаворитом, начала матч пассивно, проигрывая лидеру пятой лиги середину поля. Уже в самом начале встречи тартуские футболисты не раз создавали острые моменты у ворот соперника, но подводила характерная для любителей реализация голевых моментов.

Из известных игроков в составе «Вялка» можно отметить Янека Кийсмана. Погрузневший, имеющий как минимум 10 лишних килограммов, бывший футболист «флораской» системы и сборной Эстонии выделялся своей техникой и видением поля. Используй партнеры в дебюте матча его несколько остроумнейших передач, игра наверняка сложилась бы иначе.

Отыграв треть первого тайма, тапасцы собрались и уверенно захватили нити игры. Территориальное преимущество обратилось в гол Ильи Сенева, который на 17-й минуте открыл счет встречи, с близкого расстояния изящно пробив мимо вратаря. Оставшееся игровое время стало бенефисом Сергея Акимова, который за двадцать минут отличился четыре раза.

На трибунах тем временем выделялась рыжеволосая дамочка, показывавшая на Акимова пальцем: «Это мой, мой муж забивает», - что сопровождалось одобрительным гулом болельщиков.

Второй тайм прошел по тому же сценарию. «Тапа» атаковала, «Вялк» защищался, периодически предпринимая наступательные маневры, постоянно разбивавшиеся о надежные ряды железнодорожников. Играли обе команды живо, ярко, искренне наслаждаясь игрой и радуя присутствующих зрителей.

Пожалуй, самый активный в составе «Тапа» Акимов на 51-й минуте сделал счет 6:0, четко завершив подачу с правого фланга. В следующие двадцать минут тапасцы не реализовали еще около семи голевых возможностей, пропустив при этом необязательный гол от Лаанеотса.

Окончательный счет установил вышедший на замену Савецкий – 7:1, и Тапа празднует победу.